Юлия Васильева

© Байкальские Вести

КультураИркутск

7384

06.09.2007, 16:51

Чингисхан и другие ворвутся на сцену иркутского ТЮЗа

С 5 по 14 сентября в Иркутске, на сцене ТЮЗа имени А.Вампилова, пройдут гастроли Государственного Бурятского академического театра драмы имени Х.Намсараева. Мне представилась возможность побеседовать с администратором театра Ириной Очировой.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем театре, о спектаклях, которые будут представлены иркутскому зрителю.

- Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева скоро отметит свое 75-летие. Театр открылся 7 июля 1932 года спектаклем Н.Балдано «Прорыв». За столь долгий период были успешно поставлены в переводе на бурятский язык спектакли по пьесам русской и европейской драматургической классики. В республике появились первые профессиональные артисты, первые профессиональные режиссеры, театральные художники.

Сегодня в труппе театра работают пять народных, шесть заслуженных артистов России и вдвое больше - народных и заслуженных артистов Бурятии. Театр участвует в межрегиональных и международных театральных фестивалях. За эти годы в театре выросла молодая талантливая актерская смена, которая активно занята в основном репертуаре.

Для иркутян спектакли, идущие на бурятском языке, будут переводиться на русский.

…Что же включили наши соседи в гастрольную афишу?

Зрителям будут представлены самые разные постановочные жанры - национальная драма, музыкально-пластический спектакль, детские сказки. Самая, пожалуй, значительная работа, которой коллектив открывает гастроли, - это спектакль «Чингисхан», поставленный главным режиссером театра С.Бальжановым. Он посвящен "величайшей мировой личности, объявленной ЮНЕСКО «человеком тысячелетия». Поставленный в 2000 году, когда широко отмечалось 800-летие Чингисхана, этот спектакль и поныне успешно идет на сцене театра. В основу спектакля положена новая версия, разработанная российскими учеными, по которой Чингисхан признается величайшим историческим деятелем, предложившим человечеству новую модель устройства государства.

Спектакль «С.С.С.Р.» по пьесе Г.Башкуева (постановка режиссера В.Кондратьева) посвящен Великой Отечественной войне и тому, как в послевоенное время адаптировались к мирной жизни люди, израненные войной. Кстати, эту не совсем обычную аббревиатуру «С.С.С.Р.» авторы расшифровывают как «Союз Солдатских Сердечных Ран».

В спектакле «Распятие» по пьесе А.Мухраева (постановка режиссера В.Витина) театр обращается к вечным темам - проблеме веры и нравственности молодого поколения нашего российского общества.

В одной из газет о спектакле «Распятие» А.Мухраева читаем: «Неужели такое может быть? И действительно, как же дать понять то, что творится вокруг нас, иначе, как не посредством театрального языка и рисунка?.. Одним спектаклем, каким бы содержательным он ни был, вряд ли что-то можно изменить. Нужно искать глубинные причины, порождающие у молодежи стремление к легкой жизни, цинизм, жестокость, насилие… Некоторые зрители говорят, что спектакль этот - на тему религии. Нет, конечно. Спектакль - о жизни растерявшейся молодежи…» Адресован этот спектакль в первую очередь молодежной аудитории, хотя будет интересен и взрослому зрителю.

Зрителям будут предложены также спектакли «Улейские девушки», «Воздушный поцелуй».

В детской части репертуара - «Охотник за привидениями» Д.Сультимова, «Приключения Буратино» и «Али-баба, сорок разбойников и один ученый попугай». Театр надеется, что они понравятся иркутским ребятишкам.

Закрытие гастролей Бурятского академического театра состоится 14 сентября ярким гала-концертом.

Юлия Васильева

© Байкальские Вести

КультураИркутск

7384

06.09.2007, 16:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39699

Bytes: 3475 / 3475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7542

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9136

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12608

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13603

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10744

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14288

18.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15408

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23544

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18652

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22089

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19866

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13819

14.04.2026

Лица Сибири

Озеров Анатолий

Кудрук Вячеслав

Рукша Геннадий

Аюшеев Виктор

Мушникова Анастасия

Семенов Дмитрий

Татаринов Андрей

Есева Жанна

Болонева Юлия

Чимэдийн Сайханбилэг