Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4174

18.08.2007, 15:04

Иркутяне готовы выдвинуть в Президенты РФ Ходорковского, Гайдара и Явлинского

Такие «нестандартные» кандидатуры были предложены участниками социологического опроса, проведенного в июле 2007 года иркутским рейтинговым агентством «Кто есть кто».

Отвечая на вопрос «Если бы выборы Президента РФ состоялись сейчас, за какого кандидата Вы бы проголосовали?», 48,7% опрошенных иркутян дружно ответили: «За преемника Путина». 10,5% проголосовали «За представителя оппозиции». 24,9% не намерены идти на выборы. На предложение указать фамилию достойного кандидата откликнулись четыре человека, указавшие, в качестве «достойных» имена Николая Харитонова, Михаила Ходорковского, Егора Гайдара и Григория Явлинского.

Но более всего организаторов опроса удивили другие ответы иркутян. Большая часть опрошенных (порядка 70%-80%) убеждена, что основные проблемы жизни горожан – преступность, наркомания, СПИД, высокие цены, низкая заработная плата и пенсия, миграция, безработица, отсутствие жилья, плохие дороги, недоступность услуг здравоохранения – или решаются плохо или не решаются вовсе. Ответственность за решение этих проблем иркутяне возлагают, в основном, на президента РФ Владимира Путина (44,2%), на губернатора Александра Тишанина (35,9%), на мэра Владимира Якубовского (16%). И, в то же время, они высоко оценивают деятельность действующей власти. Выше всех оценивается деятельность президента РФ Владимира Путина: 51,3% опрошенных дают ей положительную оценку, 25,5% -- «скорее положительную». 37,2% опрошенных одобряют и 36,3% почти одобряют деятельность губернатора Александра Тишанина. У мэра Владимира Якубовского рейтинг чуть ниже, но тоже неплохой: его поддерживают 22,9% и 29,6%.

Результаты последнего опроса были оглашены на семинаре, проводимом рейтинговым агентством. Анализируя ответы (был опрошен 771 человек), сотрудники «Кто есть кто» инициировали дискуссию: почему население, констатируя наличие массы нерешаемых социальных проблем, все же продолжает доверять действующей власти. Депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик предположил, что российский электорат, постигший всю степень демократических свобод менее, чем два десятилетия назад, по-прежнему делает свой выбор не вполне осознанно. «Это на западе, -- сказал он, -- выбор делается сознательно, у нас же – подсознательно, на основе созданного прессой имиджа того или иного кандидата».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4174

18.08.2007, 15:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39393

Bytes: 2322 / 2322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3191

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3120

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13928

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12782

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16214

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13487

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17209

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17319

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17477

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15054

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17120

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

17321

22.04.2026

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Шумков Константин

Колмогоров Владимир

Дамдинов Алдар

Будаев Зоригто

Козубов Михаил

Макушенко Елена

Краснухин Леонид

Чайкисова Анастасия

Жуковский Николай