Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3877

18.08.2007, 15:04

Иркутяне готовы выдвинуть в Президенты РФ Ходорковского, Гайдара и Явлинского

Такие «нестандартные» кандидатуры были предложены участниками социологического опроса, проведенного в июле 2007 года иркутским рейтинговым агентством «Кто есть кто».

Отвечая на вопрос «Если бы выборы Президента РФ состоялись сейчас, за какого кандидата Вы бы проголосовали?», 48,7% опрошенных иркутян дружно ответили: «За преемника Путина». 10,5% проголосовали «За представителя оппозиции». 24,9% не намерены идти на выборы. На предложение указать фамилию достойного кандидата откликнулись четыре человека, указавшие, в качестве «достойных» имена Николая Харитонова, Михаила Ходорковского, Егора Гайдара и Григория Явлинского.

Но более всего организаторов опроса удивили другие ответы иркутян. Большая часть опрошенных (порядка 70%-80%) убеждена, что основные проблемы жизни горожан – преступность, наркомания, СПИД, высокие цены, низкая заработная плата и пенсия, миграция, безработица, отсутствие жилья, плохие дороги, недоступность услуг здравоохранения – или решаются плохо или не решаются вовсе. Ответственность за решение этих проблем иркутяне возлагают, в основном, на президента РФ Владимира Путина (44,2%), на губернатора Александра Тишанина (35,9%), на мэра Владимира Якубовского (16%). И, в то же время, они высоко оценивают деятельность действующей власти. Выше всех оценивается деятельность президента РФ Владимира Путина: 51,3% опрошенных дают ей положительную оценку, 25,5% -- «скорее положительную». 37,2% опрошенных одобряют и 36,3% почти одобряют деятельность губернатора Александра Тишанина. У мэра Владимира Якубовского рейтинг чуть ниже, но тоже неплохой: его поддерживают 22,9% и 29,6%.

Результаты последнего опроса были оглашены на семинаре, проводимом рейтинговым агентством. Анализируя ответы (был опрошен 771 человек), сотрудники «Кто есть кто» инициировали дискуссию: почему население, констатируя наличие массы нерешаемых социальных проблем, все же продолжает доверять действующей власти. Депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик предположил, что российский электорат, постигший всю степень демократических свобод менее, чем два десятилетия назад, по-прежнему делает свой выбор не вполне осознанно. «Это на западе, -- сказал он, -- выбор делается сознательно, у нас же – подсознательно, на основе созданного прессой имиджа того или иного кандидата».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3877

18.08.2007, 15:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39393

Bytes: 2322 / 2322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло в зоне чрезвычайно ситуации 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

708

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3168

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6955

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6877

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11867

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17673

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17463

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15343

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13783

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14469

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13215

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10974

11.02.2026

Лица Сибири

Булыгин Владимир

Гусев Владимир

Бакштановский Юрий

Синтоцкий Роман

Савин Олег

Ушакова Яна

Галсанов Ким

Сумароков Илья (младший)

Степанова Инна

Еремеев Евгений