Наталья Кондрашова

© Телекомпания АИСТ

СобытияИркутск

2696

02.08.2007, 18:00

Выставка железнодорожной техники, стилизованное шествие и двадцатиминутный фейерверк — все эти мероприятия пройдут в ближайшие выходные в рамках празднования юбилейного Дня железнодорожника

В этом году железным дорогам России исполняется 170 лет.

О празднике и перспективах развития железной дороги в Восточной Сибири сегодня рассказал начальник ВСЖД Алексей Воротилкин.

Святая святых Восточно-Сибирской железной дороги — центральное управление перевозками. Попасть сюда постороннему человеку практически невозможно — это самая закрытая служба ВСЖД. Исключение сделали для журналистов в канун юбилейного дня железнодорожника. Именно здесь, по словам начальника ЦУПа, специалисты контролируют все передвижения железнодорожного состава на территории Восточной Сибири, обеспечивают безопасность поездов.

Александр Насрулин, начальник дорожного центра управления перевозками: «Сегодня роль диспетчера колоссальна. Именно качеством пропуска поездов — как пассажирских, так и грузовых».

Бумажной работы практически нет. Главное оружие современного диспетчера, шутят сотрудники ЦУПа, — телефон и компьютер. Все графики, схемы движения поездов — только в электронном варианте. Такого современного оборудования, утверждают в Иркутске, нет больше ни на одной железной дороги России. Сейчас напротив существующего здания Центра управления перевозками ВСЖД начала строить еще одно. В нем разместятся многочисленные железнодорожные службы, разбросанные по всему городу. На строительство только в первом полугодии было выделено 400 миллионов рублей. Расширение центра управления перевозками — не единственная забота железнодорожников. Планов и проектов много, заявил начальник ВСЖД Алексей Воротилкин. Особое внимание в ближайшие годы будет уделено развитию БАМа. Там предусмотрено не только строительство новых путей, но и реконструкция Коршуновского тоннеля, десятков мостов и разъездов, полное обновление парка электровозов, работающих по Северному ходу.

Алексей Воротилкин, руководитель ВСЖД — филиала ОАО «РЖД»: «Планируется построить в пределах ВСЖД более трех тысяч км железнодорожных путей. Это очень весомый вклад. По затратам это более трехсот миллиардов рублей».

С размахом железнодорожники планируют не только развитие компании на перспективу, но и ближайшее празднование дня железнодорожника. В Иркутске он пройдет пятого августа. Накануне на центральном вокзале откроют экспозицию железнодорожной техники. В воскресенье все желающие смогут бесплатно прокатиться на поездах детской железной дороги. На острове Конный пройдут спортивные соревнования, стилизованное шествие и концерт звезд российской эстрады. Завершится праздник салютом. Железнодорожники обещают, что фейерверк будет длиться 20 минут.

Наталья Кондрашова

© Телекомпания АИСТ

СобытияИркутск

2696

02.08.2007, 18:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39146

Bytes: 2517 / 2517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.08 23:01
Делом о краже почти двух миллионов рублей в Новосибирске на контроле Бастрыкина

11.08 22:55
В Новосибирске отменили конкурс на благоустройство аллеи связистов

11.08 22:49
В Новосибирске демонтировали 620 рекламных конструкций

11.08 22:43
Глава СКР заинтересовался дракой подростков в Новосибирске

11.08 22:34
В Новосибирской области на мужчину возбудили уголовное дело за незаконное выращивание наркотиков

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

20619

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

21250

12.05.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7171

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

8581

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

8126

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

9538

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2918

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

3316

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

16341

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

23262

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

15322

09.12.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

7533

04.09.2024

Лица Сибири

Угурчиев Магомет

Сумароков Илья (старший)

Чемезов Сергей

Бурлов Артем

Савельев Виктор

Парфенов Максим

Маценко Дмитрий

Синявская Яна

Шипицин Кирилл

Семенов Дмитрий