Артур Скальский

© Регнум

ПолитикаИркутск

7591

25.07.2007, 16:39

Спикер иркутского парламента, его зам и мэр Иркутска не вошли в кадровый резерв "Единой России"

Бюро высшего совета "Единой России" поддержало девять из 13 кандидатур, рекомендованных Иркутским региональным отделением (ИРО) партии для включения в региональный список для проведения праймериз в местных ячейках.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в официально обнародованный список вошли депутаты Госдумы от Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО), входящие в партию - Сергей Колесников, Виталий Шуба, Сергей Дубровин и Валерий Малеев, ранее возглавлявший УОБАО. Также в кадровый резерв включены губернатор Иркутской области, глава администрации УОБАО Александр Тишанин, вице-спикер Законодательно собрания (ЗС) Иркутской области Людмила Берлина, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Татьяна Воронова, главный федеральный инспектор по области и УОБАО, секретарь ИРО "Единая Россия" Константин Зайцев, генеральный директор Иркутского алюминиевого завода, депутат ЗС Игорь Гринберг.

Кроме тех, чьи кандидатуры были рекомендованы ИРО, в иркутский список бюро высшего совета партии были добавлены депутат Госдумы, избранная по партсписку Людмила Пирожникова, председатель думы УОБАО Ирина Морохоева, депутаты ЗС Гайдар Гайдаров, Наталья Протопопова, Геннадий Нестерович и Гавриил Франтенко, мэр Черемховского района Приангарья Юрий Шапенков, генеральный директор компании "Труд", лидер иркутского отделения "Молодой гвардии "Единой России" Сергей Тен, генеральный директор консультативного центра народной медицины Изислав Лившиц, руководитель Шелеховского территориального отделения ИРО "Опоры России" Юрий Андрианов, руководитель ИРО "Опора России" Ильдус Галяутдинов, председатель ИРО "Союз пенсионеров России" Лилия Брандербург и атаман Иркутского казачьего войска Николай Шахов.

Федеральным руководством из списка, предложенного ИРО "Единая Россия", были изъяты четыре кандидатуры. Это депутат Госдумы Андрей Буренин, который ранее работал замом главы администрации Иркутской области, мэр Иркутска Владимир Якубовский, председатель ЗС Виктор Круглов и его заместитель Сергей Мутовин, уже назначенный руководителем предвыборного штаба "Единой России" в Иркутской области.

По мнению местных наблюдателей, изъятие таких известных в регионе политических фигур как Виктор Круглов, Сергей Мутовин, который возглавляет фракцию "Единой России" в ЗС и предвыборный штаб партии, и Владимира Якубовского связано с тем, что все они вступали в открытое противостояние с нынешним губернатором Александром Тишаниным, избранным ЗС по предложению президента страны в августе 2005 года. В частности, мэр Иркутска активно боролся против передачи земель областного центра, полномочия на которые не разграничены. Вместо них в списки были введены общественники, близкие к "Единой России" и активно "пропагандирующие дела партии власти", такие как Изислав Лившиц, Юрий Андрианов, Ильдус Галяутдинов, Лилия Брандербург и Николай Шахов. 30-летний Сергей Тэн включен в кадровый резерв в рамках федеральной кампании привлечения в партию молодых кадров. Однако, его шансы попасть в проходную часть регионального партсписка вместо 32-летней Татьяны Вороновой наблюдатели называют незначительными.

При этом наблюдатели полагают, что основными претендентами на места в первой тройке являются Александр Тишанин, Константин Зайцев, Виталий Шуба и Татьяна Воронова. При благоприятных итогах голосования и достаточно высокой явке избирателей "Единая Россия" может получить голосов достаточно для проведения четырех депутатов.

Теперь, включенным в список из 22 фамилий предстоит принять участие в праймериз. Они должны провести встречи с членами местных отделений "Единой России". Тех, кто заручится поддержкой большинства из них, планируется включить в региональный список на выборах в Государственную думу. Затем он будет направлен для утверждения федерального руководства "Единой России". Однако, не исключено, что там он может быть вновь скорректирован.

Артур Скальский

© Регнум

ПолитикаИркутск

7591

25.07.2007, 16:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39041

Bytes: 3898 / 3898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4008

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9362

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8807

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7808

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13236

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9196

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7230

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12517

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11867

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10771

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10803

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10570

09.09.2026

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Карасев Михаил

Рубцов Александр

Кутищева Вера

Ушакова Яна

Меринов Николай

Воронова Татьяна

Федорчук Анастасия

Бендлин Татьяна

Бураев Федор