Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

3350

05.07.2007, 12:54

Пятиэтажный панельный дом в Свердловском округе Иркутска под угрозой разрушения — так считают его жильцы

Причина, по их мнению, в соседней стройке: как только рабочие начали забивать сваи, стены дома пошли трещинами.

Эти трещины на потолке в квартире Скабининой Маргариты Петровны появились несколько дней назад. Похожие разрушения соседи заметили и на фасаде здания. Виной всему, уверены жильцы, строительные работы, которые идут рядом с пятиэтажкой: дом семьдесят второго года постройки не выдерживает вибрации, вызванной ударами сваебойной машины.

Елена Гамм, житель дома № 32 по ул. Боткина: «По дому идут большие трещины, и когда забивают сваи, у нас дом весь сотрясается. Мы живем на пятом этаже, трясутся люстры, трясется посуда, вот сидишь на диване, ощущение, как будто у нас землетрясение».

Испуганные возможностью оказаться однажды под обломками своего дома, жильцы написали жалобу в мэрию. В городской администрации сообщили, что строительство возле тридцать второго дома по улице Боткина началось без надлежащего разрешения.

Светлана Ликомидова, главный специалист инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора администрации г. Иркутска: «Разрешения на строительство мы не выдавали, они не имеют права вести строительно-монтажные работы. То есть то, что они выкопали котлован — все эти действия незаконные».

К тому же, месяц назад на месте вырытого котлована обнаружили древние захоронения. По предписанию центра сохранения историко-культурного наследия стройку остановили. Но жильцы дома — продолжают слушать грохот сваебойной машины.

На этой строительной площадке находятся две сваебойные машины. Сейчас они стоят без дела, но, по словам жильцов, до обеда обе машины работали.

Строители объясняют, что стены вырытого без разрешения котлована стали рушиться, и сваи забивают как раз для того, чтобы остановить этот процесс. Сейчас служба строительного надзора по Иркутской области уточняет, какие именно нарушения допущены застройщиком, и какое наказание он в связи с этим должен понести. Этим же специалистам предстоит разобраться, обоснованы ли опасения горожан: могут ли строительные работы стать причиной разрушения дома.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

3350

05.07.2007, 12:54

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=38811

Bytes: 2066 / 2066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

01.01 21:37
83-летний мужчина скончался в больнице после ДТП в Еравнинском районе Бурятии

Лица Сибири

Смирнов (Скиф) Владимир

Шарапов Юрий

Петрончак Петр

Егорова Лариса

Бельская Ольга

Кокорин Александр

Силивончик Александр

Зырянов Владислав

Шершнев Денис

Дворниченко Виктория