Анастасия Курмазова

© Время (Ангарск)

It`s my life...Иркутск

2769

26.06.2007, 12:22

Невинные жертвы

При поджоге в садоводстве "Строитель" 10-летний Степан получил 81 % ожогов, а его 3-летний брат Данила - 110%.

Это случилось в ночь с воскресенья на понедельник, 18 июня. Наталья Редкина, её мать и двое её детей ночевали в небольшом магазинчике в садоводстве "Строитель", что за Китойским мостом. Наталья, её муж Игорь и мать Людмила Николаевна Иванова уже 4 года держали этот дачный магазин в небольшом вагончике. Сами были и продавцами, и грузчиками, и уборщиками, и сторожами. До этого несколько дней там ночевал глава семьи, таксист, но после выходных он отправился на работу, а тёща и жена с детьми решили его подменить.

Около часу ночи кто-то кинул камень в окно. Людмила Николаевна сначала не придала этому значения - садоводство находится рядом с городом, хулиганы здесь не редкость. Но потом в открытое окно прилетела бутылка с горящим бензином. И приземлилась прямо на раскладушке, где спали дети - 3-летний Данька и 10-летний Степан.

Загорелось стремительно, Наталья едва успела схватить младшего и выскочить из дома. Бабушка вытащила старшего внука. Кожи на руках у обеих женщин уже не было. Сторож Зинаида в это время обрывала телефон усольских пожарных и врачей: "У нас здесь пожар и пострадавшие! Приезжайте скорее!"

Как потом рассказала Зинаида, пожарным она позвонила трижды, в "Скорую" дважды. Врачей так и не дождались, вызвали такси - женщины и дети истекали кровью. Пожарные приехали через час, милиция - в семь утра.

Где в это время были все ангарские службы? Начальник отряда городской противопожарной службы Сергей Штаненко пояснил:

- Центральную часть города охраняют всего две пожарные машины. Мы просто не имеем право отправлять их в Усольский район, если там есть свои свободные машины. Если бы у них была какая-то проблема, требовалось много времени, чтобы добраться до места пожара к нам поступил бы приказ из Иркутска, и мы бы поехали. Но ничего подобного не произошло, усольчане не сочли этот пожар экстренным случаем.

Понятно, что вызов был не экстренный, ведь горело не 20 домов, а всего-навсего маленький вагончик. Но в этом вагончике заживо горели двое маленьких детей!

В ангарской "Скорой" нам сообщили, что без проблем выезжают на вызовы за Китойский мост, потому что там живут ангарчане. Вот только, по сведениям "Скорой", пострадавших на этом пожаре не было, все обгоревшие уехали ещё до их приезда. И снова понятно почему. Ведь ждать нельзя было ни минуты, а пожарники и сами не сразу добрались до места происшествия.

Людмила Николаевна попала в травматологию БСМП, Наталью сразу же приняли в иркутском ожоговом центре. У обеих женщин обожжены руки и лица. Детей в три часа ночи привезли в городскую детскую больницу, в 85 квартал.

Как рассказал отец детей Игорь Редкин, до 21 июня дети лежали в реанимации городской детской больницы. У младшего 110% ожогов: 90% тела, 20% лёгких. У старшего обожжен 81% тела. Всё это время ангарские врачи бились за их жизни, но необходим был срочный перевод в иркутский ожоговый центр, потому что в Ангарске не могут выходить таких тяжёлых больных. Возможность появилась только в четверг, 21 июня. Сейчас дети там. В иркутском центре есть отличные специалисты, но большой дефицит лекарств. По словам лечащего врача Елены Добилкиной, малышам постоянно делают переливания крови. Каждый день, как говорят врачи, обходится в 10 тысяч рублей.

В пятницу утром, когда готовился этот номер, в иркутском ожоговом центре нам рассказали, что оба ребёнка находятся в крайне тяжёлом состоянии. Сейчас жизнь детей зависит от лекарств. Нужна донорская кровь, положительная, 1 и 3 групп, но принимаются доноры только с иркутской пропиской. Нужны деньги.

Кто несёт ответственность за случившееся? Почему живущие буквально в километре от города люди остались беззащитными перед преступностью и огнём? Чиновники разводят руками - земля усольская. Значит, и дело о поджоге будет вести усольская милиция. В садоводстве никто не верит, что она найдёт мерзавцев. В этом году в "Строителе" сожгли дом председателя, сильно избили сторожа - виновных нет. Зато есть две невинные жертвы.

Анастасия Курмазова

© Время (Ангарск)

It`s my life...Иркутск

2769

26.06.2007, 12:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=38612

Bytes: 4051 / 4051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анастасия Курмазова.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4517

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6594

13.10.2025

Актриса мира. Памяти Клаудии Кардинале

23 сентября в Немуре в возрасте 87 лет скончалась великая итальянская киноактриса, лауреат почётных наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премии «Золотой орёл», кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», великий офицер Ордена Почётного легиона, командор ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8721

25.09.2025

Фредди Клегг, генерал Зод и дворецкий Рэмсли. Ушёл из жизни Теренс Стэмп

17 августа в Лондоне на 88 году жизни скончался выдающийся британский киноактёр, лауреат Каннского кинофестиваля и премий «Спутник» и «Золотой глобус» Теренс Стэмп. Печальную новость сообщило агентство Reuters со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9514

18.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9436

23.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14669

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12756

04.07.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

6925

16.06.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13834

14.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

23577

12.05.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13748

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1829

02.04.2025

Лица Сибири

Парфенов Максим

Голенецкая Елена

Басманов Борис

Ходаков Сергей

Оленникова Мария

Иванов Антон

Сактоев Александр

Алексеева Эмма

Афонин Юрий

Сильва Беойя Умберто