Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаИркутск

2113

29.05.2007, 11:00

Иркутский суд не стал защищать дочку ТНК-ВР

У российско-британской компании ТНК-ВР остается все меньше шансов сохранить лицензию на разработку гигантского Ковыктинского газового месторождения в Восточной Сибири.

В понедельник Иркутский арбитражный суд прекратил производство по иску контролируемой ТНК-ВР компании "Русиа Петролеум", которая оспаривала выводы российского министерства природных ресурсов, сделанные по итогам проверки месторождения в начале этого года.

Власти пригрозили компании отозвать лицензию, если за три месяца она не увеличит добычу с 34 миллионов до 9 миллиардов кубометров газа. Представители ТНК-ВР называют претензии властей некорректными.

Суд должен был до окончания разбирательства наложить запрет на отзыв лицензии у компании. Однако производство дела было прекращено. "Спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде", - цитирует агентство Рейтер Валерия Титова, судью Иркутского арбитражного суда.

Однако представители ТНК-ВР говорят, что борьба за Ковыктинское месторождение еще не закончена. "У "Русиа Петролеум" есть возможность подать апелляцию и она, скорее всего, ей воспользуется", - сказал в интервью bbcrusian.com источник в компании.

Почему хотят отозвать лицензию?

Ковыктинское газоконденсатное месторождение с запасами 2,1 триллионов кубометров газа расположено в Иркутской области. Лицензией на разработку владеет ОАО "Русиа Петролеум". 62,4% его акций принадлежит ТНК-BP, 25,8% - "Интерросу", 11,2% - комитету по управлению госимуществом Иркутской области.

В начале года Росприроднадзор, проведя проверку, обнаружил нарушения в выполнении лицензии на разработку этого месторождения.

Согласно лицензии "Русиа Петролеум" должна была добыть на Ковыкте в 2006 году 9 миллиардов кубометров газа, но добыла лишь около 34 миллионов.

В феврале министерство природных ресурсов дало ТНК-ВР три месяца на устранение нарушений.

В компании пытаются доказать, что трактовка лицензионного соглашения со стороны федеральных властей некорректна. По расчетам "Русиа Петролеум", реальные потребности Иркутской области в газе к 2008 году оценивается в 2-2,4 миллиардов кубометров газа, и к 2020 году вырастет до 5-7 миллиардов кубометров. Эти цифры вошли в прогноз экономического развития области, утвержденный в качестве областного закона. Как заявляют представители ТНК-ВР , компания согласовывала с Роснедрами объем добычи Ковыкты на 2006 году и выполнила его.

Представитель Роснедр от комментариев по этому поводу отказывается.

13 мая, когда срок, данный министерством природных ресурсов, подходил к концу, "Русиа Петролеум" подала иск в Иркутский арбитражный суд, оспаривая акт завершившейся в январе проверки. В качестве обеспечительной меры суд запретил отзывать лицензию до окончания производства по делу.

Теперь этот запрет снят.

Госконтроль

Аналитики связывают деятельность министерства природных ресурсов с очередными попытками взять крупные нефтегазовые проекты под контроль российских государственных компаний. На Ковыкту претендовал "Газпром", который в минувшем году получил контроль над проектом "Сахалин-2".

До того, как англо-голландская Royal Dutch Shell продала контрольный пакет в проекте "Газпрому", Митволь не раз выступал с заявлениями о наличии у природоохранных органов претензий к оператору "Сахалина-2".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаИркутск

2113

29.05.2007, 11:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=38070

Bytes: 3247 / 3233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

1095

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

7214

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2200

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3278

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2943

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6126

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

12254

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16281

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14145

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11952

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3279

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

4292

23.03.2026

Лица Сибири

Дёмин Эдуард

Панько Александр

Рубцов Александр

Баймашев Дмитрий

Нотман Константин

Седых Марина

Дорохин Юрий

Люстрицкий Дмитрий

Петрончак Петр

Бухольцева Оксана