Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5114

25.10.2001, 00:00

Губернаторы сибирских регионов хотят изменить Конституцию

24 октября в резиденции полпреда прези-дента в Сибирском федеральном ок-руге члены окружной комиссии по разграничению предметов ведения и полномочий между различными уров-нями власти подвели итоги своей ра-боты. По сообщению СМИ, представители руководства ря-да регионов заявили о том, что следу-ющим шагом в разграничении полно-мочий они хотели бы видеть измене-ния в Конституции РФ.

Как сообщил руководитель комиссии, заместитель полпреда Анатолий Щербинин, из сибирских реги-онов поступило более семисот предложе-ний по проблемам разграничения властных полномочий. Часть предложений, изучен-ных комиссией, была направлена на рас-смотрение в федеральные органы власти. Но, как признал господин Щербинин, бо-лее ста поступивших проектов носят взаи-моисключающий характер. В связи с этим окружная комиссия решила в течение не-дели провести дополнительные консульта-ции с экспертами.

Губернатор Иркутской области Борис Говорин, возглавляющий группу управления и распоряжения природными и иными мате-риальными ресурсами, заявил, что все си-бирские регионы, участвовавшие в работе комиссии, пришли к мнению о необходимо-сти сохранения у субъектов федерации пра-ва "второго ключа" в вопросе о контроле над минеральными ресурсами. Они предло-жили делегировать регионам право нарав-не с центром распоряжаться природными ресурсами на своей территории. По словам Бориса Говорина, "это была реакция сибир-ских регионов на предложение субъектов федерации из европейской части России пе-редать федеральному центру управление природными ресурсами". Иркутский губер-натор заявил, что считает позицию своих коллег из западных регионов России оши-бочной. Главы сибирских территорий еди-нодушно намерены отстаивать право конт-ролировать недропользование, поскольку, по их мнению, разработка природных бо-гатств означает и вмешательство в традици-онную среду обитания народов Сибири.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5114

25.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=380

Bytes: 1870 / 1870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.04 19:18
В Томской области шесть человек осуждены условно за ущерб лесному фонду в 440 миллионов

23.04 19:18
Директора красноярской турфирмы заключили под стражу после гибели туристов в Бурятии

23.04 19:00
Президенты Монголии и Армении провели встречу в Астане

23.04 18:05
Экс-главе администрации Бодайбо продлили домашний арест

23.04 18:02
Экс-министра транспорта Бурятии Александра Гоге приговорили к колонии

23.04 17:37
Жительница Ачинска заразилась ВИЧ в больнице. Она засудила медиков на полмиллиона рублей

23.04 17:36
Бывшая замминистра лесного комплекса Прибайкалья незаконно помогла лесхозу на 102 миллиона

23.04 17:33
Экс-чиновница мэрии Красноярска срезала браслет домашнего ареста и отправилась в СИЗО

23.04 17:27
«Техполимер» выплатил сотрудникам почти 75 миллионов рублей долга. Предприятие требуют обанкротить

23.04 17:21
Красноярские бизнесмены Шнайдеры, основатели сети «Светофор», покинули рейтинг миллиардеров Forbes

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2038

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5900

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

8303

22.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4891

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8786

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8052

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11980

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16406

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14685

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22538

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14384

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10592

14.04.2026

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Соколов Алексей

Шимко Дмитрий

Апрелков Николай

Митичашвили Арсен

Моисеев Владимир

Ситников Анатолий

Орноев Роман

Апарцин Константин

Иванов Алексей