Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

6623

21.05.2007, 13:36

Французская весна не закончилась

Певица Зоэ опоздала на завершающий концерт.

Самый продолжительный за всю свою историю фестиваль «Французская весна» представительство «Альянс Франсез Иркутск» хотело завершить сразу несколькими музыкальными мероприятиями. В пятницу на сцене областной филармонии состоялся фестиваль французской песни, который плавно перетек в выступление барда Франсуа Корбье. А в субботу, 19 мая, должен был состояться грандиозный концерт певицы Зоэ, продюсером которой является знаменитый Люк Бессон, и все музыкальные критики пророчат, что через год или два она станет звездой уровня Милен Фармер. Однако в Иркутск в назначенный срок певица не приехала.

В минувшую пятницу на сцене областной филармонии состоялся фестиваль французской песни среди студентов разных городов. Директор «Альянс Франсез Иркутск» Фабрис Дисдье рассказал: «Это первый федеральный фестиваль французской песни в России, который проводит наша организация, и мы очень надеемся, что это событие станет традиционным для наших представительств в десяти городах». В фестивале приняли участие 34 молодых артиста со всей страны: из Благовещенска, Владивостока, Новосибирска, Саратова, Екатеринбурга, Самары, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга – это почти все города, в которых есть культурные центры «Альянс Франсез». «Единственный маленький город, от которого у нас нет исполнителя, это Москва», – пошутил Фабрис Дисдье. Иркутск представляли два студента лингвистического университета.

Участники фестиваля пели современные французские песни, главное условие – чтобы возраст исполняемых композиций не превышал десяти лет. Главным призом, который получили девять выступавших, стала двухнедельная поездка во Францию на один из песенных фестивалей. Правда, лишь в качестве зрителей. Судило выступавших, оценивая уровень французского языка и артистизм, компетентное жюри, в состав которого входили Фабрис Дисдье, преподаватель ИГЛУ и французский бард Франсуа Корбье, концерт которого состоялся сразу после награждения победителей.

Франсуа Корбье в России неизвестен совершенно, фактически иркутский концерт стал его первым выступлением в нашей стране. Во Франции же популярность к месье Корбье пришла благодаря его карьере телеведущего.

Бард вырос в Париже. Уходя в армию, старший брат оставил ему гитару, на которой тот начал играть. К возвращению брата Франсуа написал уже более двухсот песен, с которыми они отправились в турне покорять кабаре Франции. В 38 лет Франсуа Корбье начал работать на телевидении в одной из детских передач. В течение четырнадцати лет он был «поющим клоуном» для нескольких поколений французских детей, в том числе и для директора иркутского «Альянс Франсез» Фабриса Дисдье, который сделал все, чтобы встретиться со своим кумиром детства в Иркутске. В 1994 года Франсуа Корбье оставил телевидение, чтобы заниматься только музыкой. На сегодня он выпустил девять дисков.

Жанр песен Франсуа Корбье можно опре-делить как короткометражные юморески, которые автор очень артистично исполняет со сцены, вовлекая в свое выступление всех зрителей. Организаторы концерта сначала думали сделать перевод, чтобы месье Корбье, так сказать, стал более понятен иркутской публике, но потом отказались от этой идеи, поскольку переводить поэзию – дело неблагодарное. Сам же Франсуа сказал, что совсем необязательно понимать текст песни, если ты заинтересован в музыке: «Я совсем не понимал слова, когда слушал хор Красной армии, но тем не менее концерт, на котором я был, мне очень понравился».

– Практически в каждой его песне речь идет о политике, – пояснил директор «Альянс Франсез Иркутск», – но это не современная ситуация Франции, а то, как он видит общест-во, связь между людьми, государство, церковь и так далее.

Сам автор добавил:

– Мои песни о том, что нам всем не нравится, но я пытаюсь об этом говорить с улыбкой.

Юмор барда смогла оценить франкоговорящая публика, которая пришла на его концерт – им творчество исполнителя и его шутливая манера выступления пришлись по вкусу.

Французскую весну в Иркутске должен был завершить концерт певицы Зоэ, приехавшей в Россию с программой в поддержку своего альбома Tout Va Bien («Все хорошо»). Однако из-за проблем с таможней Зоэ не прилетела в назначенный срок. Российский тур певицы включает пять городов: Иркутск, Самару, Тольятти, Казань и Ростов. Организаторы обещают, что выступление восходящей звезды французской эстрады состоится сегодня, 21 мая, на сцене драматического театра им. Охлопкова.

Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

6623

21.05.2007, 13:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37885

Bytes: 4455 / 4455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2450

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12117

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13837

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11427

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

25938

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

17817

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12388

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14217

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16187

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

28315

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17027

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14358

20.06.2026

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Осодоев Геннадий

Мякишева Ирина

Шарков Сергей

Ратнер Михаил

Мандельбаум Марк

Амагыров Валерий

Родионов Владимир

Карих Юрий

Усов Леонид