Лора Тирон

© Областная газета

КультураИркутск

5222

16.05.2007, 15:03

Фламенко под гитару Александра Саги

У иркутян появилась уникальная возможность попасть в Испанию. Узнать много нового об этой удивительной стране можно, купив билет…

Нет, не на самолет. А в Иркутский академический драматический театр им. Охлопкова на спектакль под названием Тablao, в котором играют актеры и музыканты, влюбленные в огненно-страстный танец фламенко.

Фламенко – танец сильных эмоций и душевных переживаний, вихрь красок и искрящегося потока мощной энергии. Фламенко, фактически, стал символом Испании, он вырос из ее недр, впитав «соки» культур многих народов, уходя корнями в глубину веков. В этом танце слышны отзвуки древних кельтов, иберов, арабских племен берберов, индийских цыган, изгнанных со своих земель воинами Тамерлана и бежавших в Андалусию.

На сцене – ритмичная дробь каблуков танцовщиц, мелькают пестрые юбки, гордые прямые спины, вскинутые головы. Здесь царит дух вольнолюбивого, страстного фламенко. Декорации предельно просты по форме, но оригинальность им придает освещение, преображающее разграниченное невидимой стеной пространство в загадочный мир искусства. Актеры танцуют, поют и играют на музыкальных инструментах: гитаре, фортепиано, скрипке, перкуссии, кохоне. Солирует Александр Сага. Этого гитарного мастера не надо представлять, талант его любят и ценят. А вот дар пения в стиле фламенко Ольги Сафроновой многие открыли для себя впервые. Этот вид искусства своеобразен, очень сложен в исполнении из-за непрерывного «хождения» голоса вверх-вниз между полутонами. Музыка будто перетекает, не останавливаясь, и только иногда прерывается горловыми всплес-ками. Очень подвижна мимика певицы, она не исполняет, а рождает звуки изнутри. В ее голосе плачь, шепот, крик, зов, мольба и печаль.

Великолепны танцы в исполнении танцевальной группы Лейлы Суховой и руководителя школы танца фламенко Primavera Ирины Сафроновой. Удивительно, как могли чутко уловить нерв этой музыки, ее ритмы иркутские танцовщицы, такие немыслимо далекие от горячей Испании Фламенко в их исполнении – настоящее состязание женщины с судьбой, желание вырваться и быть свободной и одновременно – отдаться своей страсти и быть покоренной любимым мужчиной.

Как правило, каждый новый танец начинается медленно, как бы приглашая, зазывая принять в нем участие. И вот от группы танцовщиц отделяется одна и выходит в круг. Остальные, сидя или стоя, бьют в ладони и стучат в такт каблуками. Солистка, постепенно набирая обороты, загорается каким-то внутренним огнем. Каждый отдается танцу всецело, иначе фламенко просто не танцуют. Это больше, чем танец и музыка, это целое мировоззрение, свое отношение к жизни.

Лора Тирон

© Областная газета

КультураИркутск

5222

16.05.2007, 15:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37798

Bytes: 2594 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10889

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5938

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10421

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

16131

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12252

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14792

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12435

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16575

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16319

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

16180

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18213

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7344

07.07.2025

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Артюхов Алексей

Зубарев Игорь

Торопов Кирилл

Федорчук Анастасия

Босхолов Сергей

Цвигун Ирина

Бызов Анатолий

Зырянова Татьяна

Иванова Наталья