Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6670

11.05.2007, 12:39

Тональная философия Андрея Рубцова

Размышления, выраженные цветом и пластикой, – художественная притча. В Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева проходит выставка мастера таких притч, иркутского живописца Андрея Рубцова.

Эта выставка для Андрея Рубцова в каком-то смысле юбилейная, хотя 80-летие он справил в 2005 году. В последний раз работы художника выставлялись пять лет назад. За всю жизнь у него было «две с половиной» выставки – две персональные и одна совместная с художником Анатолием Костовским. Вторая причина того, что эта экспозиция стала событием в художественном мире Иркутска – произведения Андрея Рубцова редко можно увидеть в таком количестве. В музее он представил 50 работ, созданных в период с 1952 по 2007 годы.

По мнению искусствоведов, ключ к пониманию живописи этого мастера – особая философия цвета. Работы автора выдержаны в густом колорите. Сумеречные полотна озаряет яркий свет. Темно-оранжевый, красноватый, а иногда вбирающий в себя все оттенки заката, свет часто расставляет на картине смысловые акценты, организует ее внутреннее пространство. Именно такой свет – на одной из картин Андрея Рубцова «Притча о мальчике». На большом холсте изображен мальчик лет десяти, сидящий перед столом, напоминающим расположенный горизонтально крест. Перед ним три свечи, в дверях – старушка, женщина и младенец.

– Я затевал эту работу с размышлением о судьбе мальчика, юноши, мужчины и заклании его на войну, – рассказал художник. – Я хотел внушить зрителю через тональный и цветовой строй картины мысль о приношении в жертву молоху.

Андрей Рубцов не любит говорить о своих работах. Он считает: когда художник открывает картину словесно, он очень много теряет. Ведь зритель имеет свой житейский опыт ассоциативного восприятия. Чем богаче этот опыт, тем легче ему понять работу. Еще меньше мастеру нравится суета, с которой люди обычно смотрят выставки.

– Это болезнь времени, – считает он. – Каждую картину нужно смотреть не менее пяти минут. Ведь музей – это храм духа. Каждый художник хочет видеть перед своими работами зрителя вдумчивого, душевного. Знаете, есть такое понятие – подсознание, а у меня есть другое – поддушие. Моя работа должна восприниматься поддушием, а потом размышлением.

Живопись – это та же поэзия или музыка, только в красках, считает автор. С натуры он пишет только этюды, а в картине преобразует увиденное в сложный образ. Его работы одновременно реальны и фантастичны. Каждая вещь в них решена тем тоном, тем цветом и той пластикой, которые необходимы для выразительности сюжета. Главная же цель творчества художника, по его словам, – «напоминать о любви человека к человеку».

Выставка Андрея Рубцова будет работать до 31 мая, а 23 мая в 16.00 состоится обсуждение работ художника.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6670

11.05.2007, 12:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37718

Bytes: 2728 / 2728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

3854

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8844

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11531

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10396

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13622

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

25128

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15208

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9279

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15361

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16003

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15095

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16407

08.09.2025

Лица Сибири

Носенко Ольга

Медко Антон

Бердников Александр Васильевич

Гринберг Игорь

Николаев Александр

Барлуков Михаил

Кампф Алексей

Маркидонова Екатерина

Климов Алексей

Власенко Олег