Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3552

26.04.2007, 14:08

Уполномоченного по правам человека опять не выбрали

Область снова осталась без уполномоченного по правам человека. Зато в первом чтении принят законопроект о запрете в Приангарье игровых автоматов. Это, пожалуй, главные итоги сессии Законодательного собрания, которая состоялась накануне.

Заседание проходило в непривычной для депутатов обстановке. Зал в областном доме власти на ремонте, и собрание народных избранников было назначено в "БайкалБизнесЦентре".

Российский гимн. Затем минута молчания в знак траура по первому президенту России Борису Ельцину. Так началась 31-я сессия областного парламента. И почти сразу эффект "дежа вю". Очередное голосование по кандидатуре уполномоченного по правам человека. Претенденты те же, что и месяц назад: от группы депутатов заместитель председателя региональной организации профсоюзов Валерий Лукин, от губернатора экс-председатель комиссии по правам человека Геннадий Хороших. Голосование тайное. Парламентарии покидают зал заседания и опускают бюллетени в урну. Победитель должен набрать не меньше 23-х "за". Комиссия подводит итоги: 15 голосов у Валерия Лукина, 14 у Геннадия Хороших. Против всех проголосовали пять депутатов. Еще столько же бюллетеней оказались недействительными. "Кандидатура эта не должна быть ручной. Уполномоченный по правам человека - это должность с большими полномочиями. А видно, что есть желание сделать эту кандидатуру близкой к власти. Отсюда и такое голосование", - комментирует Виктор Круглов, председатель Законодательного собрания.

Иркутская область вновь осталась без уполномоченного по правам человека. Сегодняшнее голосование, как и месяц назад, результатов не принесло. Очевидно, чтобы кандидатура на должность устроила обе стороны, нужно, чтобы парламент и администрация региона сели за стол переговоров.

Заседание продолжилось. Одним из главных вопросов стал законопроект о запрете на территории Иркутской области азартных игр с использованием игровых автоматов. Разработчик документа - исполнительная власть региона. "Администрация Иркутской области пришла к выводу, что было бы целесообразно прекратить деятельность залов игровых автоматов", - сказал Сергей Воронов, заместитель главы администрации Иркутской области.

В законопроекте сказано: с 1 июля этого года "одноруких бандитов" в публичных местах не будет. Закроют также все игровые залы. Автоматы останутся только в казино. Последних, добавим, после вступления в силу федерального закона об игорном бизнесе в Иркутске останется не больше двух. Остальные наверняка закроются, поскольку не смогут выдержать новых требований. Таких, например, как кратное увеличение уставного капитала, минимально допустимая площадь. Областной бюджет при этом понесет убытки. Какие, точно неизвестно. Данные лишь приблизительные. Как и статистика в отношении количества игорных залов, игровых автоматов, людей, занятых в этой сфере бизнеса? Поэтому прозвучало предложение: законопроект отправить на доработку и вернуться к нему на майской сессии. Что послужило поводом для дискуссии, а также обвинений в разжигании политического противостояния парламента и администрации.

Геннадий Истомин, заместитель председателя Законодательного собрания: Не было бы никакой политики, если бы администрация дала бы точные данные. А пока я предлагаю не принимать. Будут данные: сколько автоматов, сколько денег задействовано, будем принимать. И никакой политики, только голые цифры.

Александр Тюников, депутат Законодательного собрания: Я считаю, что проект логичный и очень обоснованный. Какие цифры вы хотите получить? 30 миллионов или 29? Это что, очень важно?

Депутаты спорили около часа. Как ни странно, победило меньшинство, которое придерживалось мнения о том, законопроект, скорее, социальный, нежели социально-экономический. Такие доводы дожали сомневающихся. Документ принят в первом чтении.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3552

26.04.2007, 14:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37449

Bytes: 3778 / 3778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10222

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4940

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5979

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15064

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9838

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9141

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16198

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18145

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12265

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12048

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22475

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10157

10.09.2025

Лица Сибири

Меринов Николай

Рихванова Марина

Сарапулов Захар

Виниченко Иван

Аминов Ринат

Ушакова Яна

Сыренов Аламжи

Ситников Руслан

Попов Александр

Аргучинцев Валерий