Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2205

24.04.2007, 13:12

Здание ледового дворца будет передано в областную собственность

Строящийся в Иркутске стадион с искусственным льдом будет передан из городской в областную собственность. Соответствующее решение было принято накануне на заседании Думы города Иркутска. Сейчас объект относится к категории долгостроя.

По словам первого заместителя главы областной администрации Юрия Параничева, работа на объекте начнется в ближайшее время. Есть вероятность, что проект здания будет восстановлен в первоначальном виде – с куполообразной крышей. Однако сейчас, по заключению Главгосэкспертизы, наиболее приемлемой является нынешняя – прямоугольная форма строения. Для подачи заявки на получение финансирования из федерального бюджета нужно, чтобы были указаны нынешние параметры. Затем, после получения средств, вид и форму можно будет изменить.

Назвать конкретные сроки завершения работ пока сложно, отметил Параничев. Но известно, что частичное финансирование данного проекта будет заложено в бюджете и в инвестиционной программе области на 2008 год. Ориентировочная цена достройки составляет 850 млн. рублей. Юрий Параничев отметил, что средства пойдут из трех источников: региональной казны, федеральных средств и частных инвестиций.

Однако вопрос безвозмездной передачи не решает всех проблем, касающихся Ледового дворца. Несмотря на то, что сооружение стоит фактически бесхозным, земля под ним до сих пор находится с собственности Академии наук, которая платит за участок земельный налог. Так что, вероятно, вопрос о передаче права собственности также будет рассмотрен.

После сегодняшнего решения депутаты Иркутской Думы направят соответствующее обращение в Законодательное Собрание Иркутской области, которое и должно утвердить переход здания и утвердить решение о его дальнейшей достройке. После этого между администрациями Иркутской области и города Иркутска будет заключено соглашение.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2205

24.04.2007, 13:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37379

Bytes: 1819 / 1819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.03 18:47
Жителей Бурятии просят отказаться от дальних поездок из-за ухудшения погоды

11.03 18:25
400 тысяч рублей за справку: в Красноярске раскрыли коррупционную схему санитарных врачей

11.03 18:22
Житель Ужурского района пытается отменить приговор за убийство дочери начальника в свинарнике

11.03 18:02
В красноярских Солонцах-2 построят проезд за 336 миллионов рублей

11.03 17:45
100 миллионов рублей в год: Красноярский край создает собственную градостроительную мастерскую. Зачем?

11.03 17:25
Весенний паводок близко: девять районов Красноярского края в зоне риска

11.03 17:19
Ремонт с уголовным финалом: руководство красноярской школы подозревают в махинациях

11.03 17:17
Cамолет до Якутска два часа кружил над Красноярском. Что произошло?

11.03 17:06
Иркутского юриста Григорова задержали за нападения на следователей

11.03 16:54
В Томской области выявлено 220 заросших участков сельхозугодий площадью 1673 гектара

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Седов Владимир

Журавлев Владимир

Ярыгина Надежда

Романова Яна

Белокобыльский Сергей

Бальжиров Баир

Орноев Роман

Касьянова Ирина

Крывовязый Иван