Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2052

24.04.2007, 13:12

Здание ледового дворца будет передано в областную собственность

Строящийся в Иркутске стадион с искусственным льдом будет передан из городской в областную собственность. Соответствующее решение было принято накануне на заседании Думы города Иркутска. Сейчас объект относится к категории долгостроя.

По словам первого заместителя главы областной администрации Юрия Параничева, работа на объекте начнется в ближайшее время. Есть вероятность, что проект здания будет восстановлен в первоначальном виде – с куполообразной крышей. Однако сейчас, по заключению Главгосэкспертизы, наиболее приемлемой является нынешняя – прямоугольная форма строения. Для подачи заявки на получение финансирования из федерального бюджета нужно, чтобы были указаны нынешние параметры. Затем, после получения средств, вид и форму можно будет изменить.

Назвать конкретные сроки завершения работ пока сложно, отметил Параничев. Но известно, что частичное финансирование данного проекта будет заложено в бюджете и в инвестиционной программе области на 2008 год. Ориентировочная цена достройки составляет 850 млн. рублей. Юрий Параничев отметил, что средства пойдут из трех источников: региональной казны, федеральных средств и частных инвестиций.

Однако вопрос безвозмездной передачи не решает всех проблем, касающихся Ледового дворца. Несмотря на то, что сооружение стоит фактически бесхозным, земля под ним до сих пор находится с собственности Академии наук, которая платит за участок земельный налог. Так что, вероятно, вопрос о передаче права собственности также будет рассмотрен.

После сегодняшнего решения депутаты Иркутской Думы направят соответствующее обращение в Законодательное Собрание Иркутской области, которое и должно утвердить переход здания и утвердить решение о его дальнейшей достройке. После этого между администрациями Иркутской области и города Иркутска будет заключено соглашение.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2052

24.04.2007, 13:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37379

Bytes: 1819 / 1819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Егорова Анастасия

Курек Оксана

Климов Антон

Писарев Павел

Яшин Михаил

Митичашвили Арсен

Дячук Руслан

Кохо Мария

Бабкин Николай

Михалков Никита