Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2139

12.04.2007, 09:01

Питьевую воду для Большого Иркутска будут брать из подземных источников

Проблемы водоснабжения будущей агломерации Иркутск-Ангарск-Шелехов и возможные пути их решения обсудили 10 апреля на рабочем совещании в Иркутске.

Организатором мероприятия выступили Фонд регионального развития Иркутской области и областная администрация. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

В совещании приняли участие президент ФРР Алексей Козьмин, заместитель главы администрации Иркутской области Анатолий Никитин, заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Константин Башков, представители администраций Иркутской области, городов Иркутск, Шелехов, Ангарск и Ангарского района, научные эксперты, сотрудники Фонда.

Участники совещания признали ситуацию со снабжением питьевой водой на территории Иркутской агломерации как стабильно-удовлетворительную, но, в то же время, зафиксировали тенденцию к ухудшению, что вызвано износом водопроводных сетей и усилением техногенного воздействия на водные объекты. Основной водной артерией территории Иркутской агломерации является река Ангара с притоками Иркут, Ушаковка, Китой и Куда.

Достаточно остро перед будущей агломерацией стоит проблема загрязнения поверхностных и подземных вод. Основные источники загрязнения – это неочищенные или недостаточно очищенные сбросы промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Например, в поверхностные водные объекты на территории одного только Иркутска ежегодно отводится около 150 млн. кубометров сточных вод. Существующие системы водоочистных сооружений (некоторые из них построены более 25 лет назад) не в состоянии полностью очистить всю сточную воду. Помимо химического загрязнения наблюдается превышение ПДК по патогенной микрофлоре.

Для обеспечения потребностей агломерации питьевой водой требуется разведка и разработка новых источников питьевой воды. Необходимо перевести водоснабжение Иркутска на подземные источники, поскольку зависимость от Ершовского водозабора становится обременительной для муниципального бюджета. Кроме того, новые требования к безопасности предполагают наличие резервного закрытого водозабора.

В итоговой резолюции участники совещания обратились к руководству Фонда регионального развития с просьбой выступить координатором в проработке вопроса строительства единого группового водозабора с использованием подземных вод Присаянского крыла Ангаро-Ленского артезианского бассейна для обеспечения питьевой водой городов агломерации. Формирование схемы территориального планирования Иркутской области должно состояться с учетом необходимости обеспечения питьевой водой городов агломерации.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2139

12.04.2007, 09:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37106

Bytes: 2569 / 2569

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

07.08 21:45
В Новосибирской области лесничество оштрафовали за несоблюдение требований прокуратуры

07.08 20:50
От Колорадо до Берлина: монгольская балерина рассказала историю своего успеха

07.08 18:51
В Новосибирске запустили тематический состав метро в честь 75-летия НЭТИ

07.08 18:47
Избирком Прибайкалья зарегистрировал четверых кандидатов в губернаторы

07.08 18:36
В Красноярске выделят ₽16 миллионов на закапывание проводов

07.08 18:30
Охранники красноярского бара «Че почём» избили посетителя до комы. Их будут судить

07.08 18:18
На острове Татышев нашли сосуды возрастом более 2000 лет

07.08 18:17
В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

07.08 18:03
Прокуратура завела дело на красноярскую УК «Правобережная» из-за остановленных лифтов и нарушений в домах

07.08 18:00
В Красноярске двух инспекторов ГИБДД задержали за взятки за регистрацию машин

Лица Сибири

Антоненко Александр

Зимин Максим

Синявская Яна

Матвийчук Виталий

Назаров Виктор Иванович

Кохо Мария

Базархандаев Амгалан

Кайнова Валентина

Матханов Михаил

Торопкин Максим