Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2507

19.03.2007, 20:08

Губернатор поручил специалистам ЦСН определиться с судьбой рядовых исторических построек Иркутска

Определить судьбу памятников истории и архитектуры в Иркутске, являющихся рядовой исторической застройкой, должны специалисты Центра сохранения историко-культурного наследия Иркутской области. Такое задание они получили на заседании Градостроительного совета при губернаторе 16 марта.

«Проект зон охраны памятников истории, культуры, архитектуры и археологии» Иркутска представил главный специалист ЦСН Александр Прокудин. По его сведениям, в городе порядка 1700 памятников различных категорий. Проведя их инвентаризацию, специалисты Центра сохранения историко-культурного наследия рекомендовали 396 памятников поставить на охрану, двум памятникам – Дому культуры им. Гагарина и дому, в котором жил режиссер Леонид Гайдай - придать федеральный статус.

В городе выделено несколько зон охраны памятников по ул. Марата, ул. Декабрьских событий, в рабочей слободе возле Казанской церкви, постройка советского периода в Иркутске-II и другие. 473 памятника отнесены к рядовой малоценной исторической застройке.

- У нас до сих пор нет четкости в определении дальнейшей судьбы малоценных памятников архитектуры. Надо определить, что из этой застройки можно сносить, а что нужно оставить или перенести. И такое решение нужно принять по каждому из объектов, чтобы больше ни у кого не возникало вопросов, - отметил губернатор Иркутской области Александр Тишанин.

В течение месяца специалисты ЦСН должны определиться по каждому из объектов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2507

19.03.2007, 20:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36648

Bytes: 1438 / 1438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.03 21:17
В Улан-Удэ нашли нарушения при возведении торгового центра «Тумэр Морин»

03.03 18:56
В Улан-Удэ завели дело на застройщика, незаконно привлекшего деньги дольщиков

03.03 18:12
В Новосибирске сформируют пять пятивагонных составов метро

03.03 18:00
Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

03.03 17:57
Власти Красноярска снова разделили департамент городского хозяйства и транспорта

03.03 17:45
Директора «дочки» завода «Решетнев» задержали за мошенничество на 30,5 миллиона рублей

03.03 17:44
В Новосибирске проверят системы оповещения

03.03 17:24
В Томской области государству возвращено более 4,4 тысячи гектаров земли

03.03 17:15
Номер под стеклом: треть красноярских водителей оправдывают блокировку чужих авто

03.03 17:15
Красноярск готовится к сезону клещей: мэрия нашла первого подрядчика для дезинфекции

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Травников Андрей

Тютрин Дмитрий

Куглянт Александр

Козырев Евгений

Липин Сергей

Волков Константин

Милостных Игорь

Красноштанов Дмитрий

Намсараев Намсарай