Владимир Саловаров

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2349

28.02.2007, 16:27

О детях-сиротах незаконно собирали информацию

Штраф и амнистия. Такие решения вынес мировой судья в отношении двух иркутян, которые незаконно собирали информацию о детях-сиротах.

Это громкое дело было на особом контроле прокуратуры области и его назвали прецедентом. В России подобных процессов еще не было. Все факты выявлены в ходе проверки сиротских учреждений области после трагедии в США. Там приемная мать убила Вику Баженову, бывшую воспитаницу иркутского дома ребенка №1. Выяснилось, что при удочерении Вики были посредники. Следствие проверило деятельность иркутян Елены Новиковой и Юрия Васильева. Они активно помогали иностранным усыновителям найти детей в нашей области. Им предъявили обвинения по статье "Нарушение прикосновенности частной жизни". Проведены обыски. В результате, как нам сообщили в прокуратуре, обнаружен незаконный банк данных по сиротам. Сведения собраны из 5 домов ребенка. У обвиняемых изъяты видеоматериалы - своего рода рекламные ролики о детях для будущих родителей, а также копий личных дел почти на 200 малышей. Информация за подобные сведения стоит дорого, порой, тысячи долларов. В суд были переданы материалы дела - 31 том. Васильев приговорен к штрафу. Он должен выплатить 5 тысяч рублей. А Елена Новикова попала под амнистию. Более жестких наказаний за подобные преступления закон не предусматривает. Но как говорят в прокуратуре, вина ее признана, дело прекращено по, так называемым, нереабилитирующим основаниям.

- Это дело позволило навести порядок в органах опеки и попечительсва и тех детских учреждениях, где собиралась информация. Прокуратура и дальше намерена следить за ситуацией, чтобы таких фактов больше не повторялось, - говорит следователь по особо важным делам прокуратуры Иркутской области Елена Липунова.

Владимир Саловаров

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2349

28.02.2007, 16:27

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36286

Bytes: 1727 / 1727

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

3416

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3033

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

17867

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15498

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3076

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4443

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16263

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19172

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7183

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25814

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7835

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4145

17.06.2025

Лица Сибири

Шагин Андрей

Титенок Инна

Потанин Владимир

Воронцова (Брускова) Наталья

Латынина Светлана

Ашуркин Лев

Хохряков Евгений

Матханов Михаил

Цветков Евгений

Корнев Михаил