Антон Кокин

© Канал 007

КультураИркутск

4519

19.02.2007, 11:27

Пьеса 20-х годов ХХ века обретает актуальность

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова вовсю идут репетиции нового спектакля "Самоубийца" по одноименной пьесе Николая Эрдмана. Режиссер постановки - Геннадий Гущин. Премьера - 24 февраля. Возле главного входа в театр уже красуется яркая жизнерадостная афиша, естественным образом контрастирующая с названием спектакля.

"Это была самая большая проблема, с которой я столкнулся в связи с этим спектаклем, - говорит режиссер Геннадий Гущин. - Когда я стал приглашать друзей на премьеру, то все стали говорить, зачем такой страшный спектакль? Между тем это одна из самых веселых комедий, которая только есть на белом свете".

Жизнь у главного героя пьесы, Семена Подсекальникова, как-то не сложилась. Работу найти не мог, на иждивении жены сидеть не хотел. Семен Семеныч Подсекальников однажды ночью скандалит с супругой и тещей из-за ливерной колбасы, после чего решает застрелиться и пишет записку: "Прошу в моей смерти никого не винить". И тут к нему выстраивается целая очередь. Как это - никого не винить?! Множество второстепенных персонажей пытается использовать оголтелую решимость Подсекальникова себе во благо. Его смерть хотят использовать для своих корыстных целей отцы церкви, матери-одиночки и политические вожди. У каждого собственный резон. Главный герой должен умереть ради чужих идей, причем, уже против собственной воли.

Судьба пьесы, написанной во времена НЭПа, оказалась нелегкой, абсурдной и запутанной, как у главного героя, а так же ее автора. За право поставить это произведение в свое время сражались два театра: Станиславского и Мейерхольда. Но из-за политической подоплеки сделать это не удалось ни тому, ни другому. "Это была острейшая сатира на тот период истории, на советскую власть, на НЭП, Сталин ее не одобрил, - рассказывает Геннадий Гущин. - Я думаю, это была еще одна причина, почему Эрдмана и отправили в лагерь".

Пьесу не ставили долго. Только в конце 70-х годов ситуация изменилась. Хотя режиссеры и опасались, не потеряла ли она своей актуальности. В 80-х "Самоубийцу" ставила вся страна, но Иркутск почему-то упустил эту возможность, поэтому, по словам режиссера, "мы должны вернуть ее и познакомить наших зрителей с этой пьесой, потому что Эрдман - это серьезная страница в драматургии, и просто в жизни России".

Как признается Геннадий Гущин, сомнения в современности и уместности были, "но когда мы стали глубже копать и работать с текстом, мы поняли что это про наше время на 100%". "Человек не изменился за эти 80 лет, его преследуют те же страхи: он ощущает себя какой-то песчинкой в море, винтиком в механизме. Все это осталось в человеке и сейчас. Поэтому все эти репризные тексты, которые есть, они выстреливают сейчас, - делится режиссер. - Многие социологи говорят, что сейчас тоже похожий период, просто, может быть, это не так заметно. Поэтому это очень сегодняшняя пьеса".

Несмотря на то, что по тексту действие пьесы происходит в коммуналке, на сцене - обшарпанные вагоны поезда. Поезд как расхожий символ линейного времени уже стал неким "общим местом" в искусстве, однако этот состав без колес: "сидящим в вагоне кажется, что они куда-то едут, на самом деле они стоят на месте". Символ одновременно и временности и безвременья, безнадежности и решимости, неустроенности и апатии. "Сколько я живу на этом свете, я всегда чувствую эту неустроенность, и свою в том числе, и всеобщую, - говорит Геннадий Гущин. - А Подсекальников, раньше его интерпретировали как какое-то гнилое существо, которое пытается выжить, а для меня это страдающий человек, это все мы. Ну да, слабый человек, маленький, но он хочет жить в любой ситуации, как любой человек. Поэтому мы вместе рыдаем над ним, потому что это частичка каждого из нас".

Несмотря на то что текст пьесы написан как сатира и комедия, в нем все-таки присутствует и трагедия, потому что в финале самоубийство все-таки происходит. Потому что "трагикомична сама по себе жизнь - это свойство русской души, если бы это была просто комедия, это не был бы русский театр". "К счастью, мы еще не так благополучны, чтобы просто хохотать, и дай бог, потому что мы способны еще сопереживать, сострадать", - говорит Геннадий Гущин.

В спектакле заняты: засл. арт. России Елена Мазуренко, засл. арт. России Александр Булдаков, засл. арт. России Татьяна Двинская, засл. арт. России Игорь Чирва; артисты Виктор Ведерников, Милена Антипина, Юрий Десницкий, Марина Едина, Александр Ильин, Виктория Инадворская, Николай Константинов, Евгений Солонинкин, Светлана Светлакова, Анастасия Шинкаренко, Евгений Попов.

Антон Кокин

© Канал 007

КультураИркутск

4519

19.02.2007, 11:27

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36100

Bytes: 4540 / 4540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4762

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12790

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13143

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15120

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15981

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8310

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18725

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27316

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18603

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16604

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14018

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21975

21.07.2025

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Моисеев Денис

Лазебный Вадим

Новожилов Владимир

Виноградов Антон

Воронов Анатолий

Анисимов Сергей

Макушенко Елена

Аликберов Геннадий

Почекунин Валерий