Михаил Рогов

© Областная газета

КультураИркутск

6658

16.02.2007, 14:26

Сагаалган пришел на земли Приангарья

Новый год по восточному календарю, главный праздник для всех буддистов – Сагаалган. Придет он 18 февраля.

Следующие несколько недель люди должны будут прощать все друг другу, проводить очищающие обряды, навещать родных и близких, безотказно принимать гостей у себя и угощаться «белой» пищей – молоком и продуктами, производными от него. Новый год пройдет под знаком Огненной Свиньи (Кабана).

С песней бурятских улигершинов

Поздравляя жителей Приангарья с Сагаалганом, губернатор Александр Тишанин отметил, что бурятский народ сумел сохранить свою самобытность, традиции и обычаи, при этом уважая культуру других народов России. Не случайно праздник, пришедший из глубины веков, отмечают не только буряты, но и представители других национальностей, проживающие в нашем регионе.

По инициативе центров бурятской культуры Иркутской области и местных бурятских национально-культурных автономий с 13 февраля по 10 марта в Приангарье пройдут Дни бурятской культуры, приуроченные к празднованию Сагаалгана. В Иркутске состоится показ документальных фильмов в Доме кино (улица Мухина, 2а). Три фильма, «С песней бурятских улигершинов» (1968 год, черно-белый, 20 мин.) «Эрдэни, или Сокровище Исанги» (про Галину Шойдогбаеву) и «Сагаалган» (ВАРК, 1991 год, цветной, 10 мин.), будут демонстрироваться каждый день, с 18 по 22 февраля.

Запланированы концерты артистов из Республики Бурятия, Огинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов. Выступят государственный ансамбль Усть-Ордынского округа «Степные напевы», государственный ансамбль песни и танца «Амар Сайн», фольклорные коллективы УОБАО и центров бурятской культуры Иркутской области.

Будут организованы также передвижные выставки декоративно-прикладного искусства и живописи известных бурятских художников.

«Танец орла» и «Цветок Байкала»

24 февраля в Иркутске состоится шестой открытый чемпионат Иркутской области по бурятской национальной борьбе «Танец орла». Турнир организован агентством по физической культуре и спорту, ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» и Федерацией вольной борьбы Иркутской области. В нем принимают участие борцы из Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов, Читинской области, Монголии, представители диаспор Тувы и Саха (Якутия). Традиционно главным призом будет баран и крупная денежная сумма.

А 9 марта в Театре юного зрителя состоится первый областной национальный конкурс красоты «Цветок Байкала».

Заключительным мероприятием Дней бурятской культуры в Иркутской области станет праздничный гала-концерт, посвященный Сагаалгану. Он пройдет 10 марта во Дворце спорта. Как предполагают специалисты ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса», концерт будет пользоваться большим успехом – ожидается выступление популярных артистов и ансамблей. Кстати, гала-концерт, посвященный Сагаалгану, впервые будет проходить во Дворце спорта. В предыдущие годы его устраивали в музыкальном театре, и его зал не мог вместить всех желающих.

Сагаалган в Усть-Ордынском округе

Бурятская автономия также готовится к приходу Белого месяца. Традиции празднования здесь крепче – уже несколько лет Новый год по восточному календарю здесь является официальным выходным днем. Общеокружной Сагаалган состоится в поселке Усть-Ордынский 2 марта.

– До этого во всех районах округа будут проведены свои праздничные мероприятия, – рассказал председатель комитета по культуре администрации УОБАО Вениамин Хингеев. – Это обязательно, и делается в том числе и для того, чтобы на районном уровне определились победители традиционных конкурсов, таких как «Гэсэр» и «Дангина».

Заключительный этап конкурсов пройдет в здании киноконцертного зала «Эрдем» в поселке Усть-Ордынский. Возраст участников – от 18 до 30 лет. Они должны будут продемонстрировать знание устного народного творчества, традиций бурятской культуры, умение подать себя и держаться на сцене.

На Сагаалган в поселок Усть-Ордынский соберется много гостей. Ожидается приезд творческих коллективов из Республики Бурятия и Агинского автономного округа. Они примут участие в музыкальной программе праздника. Обязательно состоится традиционный обряд очищения огнем. Как и в прошлом году, для гостей Сагаалгана будут установлены юрты.

Все шесть районов автономии примут участие в конкурсе национальной кухни. Для желающих поближе познакомиться с традиционными бурятскими промыслами в окружном музее будет работать выставка.

Стоит отметить, что в этой статье мы рассказываем лишь о мероприятиях, которые будут проводиться в Иркутске и поселке Усть-Ордынский – столицах двух регионов. Множество интересных событий состоится и в других городах, районах и поселках объединяющегося Приангарья. Кстати, если в прошлом году Сагаалган был посвящен предстоящему референдуму, то в этом – юбилею Усть-Ордынского округа.

Михаил Рогов

© Областная газета

КультураИркутск

6658

16.02.2007, 14:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36062

Bytes: 4827 / 4806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Рогов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3358

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

5267

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9737

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13682

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10463

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15084

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8785

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18152

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12746

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18572

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12670

05.02.2026

Лица Сибири

Козюра Алексей

Ганькин Юрий

Загерсон Виктор

Полуэктов Михаил

Щадов Михаил

Юрасова Татьяна

Шукевич Валерий

Душутин Николай

Шапочкин Александр

Сарапулов Захар