Артур Скальский

© Regnum.ru

ПрибайкальеИркутск

2401

15.02.2007, 16:51

В Иркутской области построят новый целлюлозно-бумажный комбинат за $2 млрд

Об этом по итогам визита в Китай рассказал заместитель главы администрации Сергей Воронов.

Визит в Пекин и Харбин был посвящен организации года Китая в России, обсуждение шло на правительственном уровне. В результате переговоров китайская корпорация "Шаньдун Бо Сеньюань" заинтересовалась перспективой возведения в районе Усть-Илимска нового ЦБК. По словам Сергея Воронова, общий объем инвестиций, которые будут вложены за 5 лет строительства, составит 2 млрд. долларов, на первом этапе - 700 млн. долларов. Планируется, что в первое время комбинат будет выпускать в год 300 тыс. тонн целлюлозы, 600 тыс. кубометров пиломатериалов, 100 тыс. кубометров фанеры и 80 тыс. кубометров ДВП.

"Новое предприятие будет создаваться на принципах государственно-частного партнерства, - сказал Сергей Воронов. - Иркутская область планирует быть одним из участников этого проекта, так как китайская сторона очень заинтересована в наших энергетических и лесных ресурсах. Речь идет о создании предприятия на паритетных началах, где 50% будет принадлежать России и 50% - Китаю".

На сегодняшний день корпорация "Шаньдун Бо Сеньюань" уже согласовала данный инвестиционный проект в правительстве КНР, и сегодня он находится на рассмотрении в Банке Развития Китая.

Центральным мероприятием визита стала встреча с руководством провинции Ляонин. Обсуждались вопросы проведения в июне 2007 года дней провинции в Иркутской области, подписания нового соглашения о сотрудничестве между провинцией и областью на ближайшие 3 года (в 2007 году истекает срок действия прежнего соглашения) и создания Ляонинско-Иркутского комитета по социально-экономическому сотрудничеству. В состав комитета с обеих сторон войдут представители органов власти и крупного бизнеса.

Также в рамках визита обсуждались вопросы культурного сотрудничества. Достигнута договоренность о гастролях Губернаторского симфонического оркестра областной Филармонии. С середины апреля по середину мая оркестр посетит с концертами около 15 китайских городов. С ответным визитом осенью в Иркутск приедет экспозиция Музея истории г. Сеань - древней столицы Китая. В экспозиции - более 80 древнейших экспонатов, в том числе несколько знаменитых терракотовых воинов.

Сергей Воронов подчеркнул, что поездка была очень результативной, и такие встречи для Иркутской области и КНР уже не являются исключительными случаями, а становятся привычными рабочими моментами, проводимыми на регулярной основе.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПрибайкальеИркутск

2401

15.02.2007, 16:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36032

Bytes: 2435 / 2435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Шишмарёв Виталий

Фоменко Андрей

Барданов Александр

Шагдаров Цыденжап

Семенов Сергей

Новиков Александр

Шамшур Константин

Галсанов Ким

Тютюшев Андрей