Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

6110

06.02.2007, 12:19

«Путешествие...» Николая Москвитина

Как известно, «лучше гор могут быть только горы…», частичку которых можно и увезти с собой. Лучшие моменты – замирающее от страха и сокрушительного величия вершин сердце, чувство победы над собой и внезапное открытие, что ты – только песчинка в огромном и прекрасном мире – запомнит фотоаппарат.

Именно это движет туристом, художником-дизайнером и фотографом Николаем Москвитиным, когда он после многочасового перехода, забывая об усталости, берет в руки камеру.

В минувшую пятницу в Иркутском городском выставочном центре им. В. Рогаля открылась его персональная выставка «Путешествие длиною в жизнь». В экспозиции представлено 40 фоторабот, созданных автором за последние 15 лет в горах Памира, Камчатки, Алтая, Тянь-Шаня, Хамар-Дабана и в других уголках мира.

– В нашем городе большинство фотографов занимаются именно пейзажем, и Николай Москвитин относится к плеяде этих авторов-туристов, – отметил руководитель Иркутского фотографического общества Игорь Сирохин. – Когда мы отправляем снимки на международные выставки, нас спрашивают: у вас что, все туристы? А у нас просто природа, которую невозможно не снимать. Спор о кризисе этого жанра идет давно, и мне кажется, что он несколько надуман. Например, в Москве в эти дни проходит выставка пейзажных фотографий, выполненных самыми известными художниками мира, и она пользуется огромным успехом у публики.

Но главное даже не жанр как таковой, считает Игорь Сирохин, а то, как снимает фотограф, умеет ли он отойти от стандартного взгляда на пейзаж. В этом руку профессионала видно сразу. Хотя Николай Москвитин считает фотографию своим хобби, чутье и основная профессия художника-дизайнера помогают ему превращать обычный горный пейзаж в сказочную страну, найти необычный ракурс, увидеть то, что не замечают другие. На открытии выставки его коллеги – горные туристы и альпинисты – рассказывали, что когда видели фотографию, то удивлялись: «А ведь мы были там и не видели этой красоты». Чемпион России по туризму Николай Москвитин признался, что открыл выставку (а это уже его третья персональная экспозиция), чтобы собрать вместе всех своих единомышленников.

– Меня побуждает брать фотоап-парат тяга запечатлеть и показать все, что я видел, своим друзьям, – рассказал автор. – Желание передать суровую природу, показать, что не только миром суетным жив человек. Ведь есть еще такие прекрасные уголки, которые своей чистотой делают человека добрее. Нужно учиться видеть красоту. Даже по утрам, когда выходишь из дома, обращать внимание на оттенки домов и солнечные блики.

На фотографиях автора можно увидеть затерянные горные долины, оплетенные узорами дымчатых облаков, закрученные ветром снега на склонах, обледенелые ущелья. Люди здесь только гости, правда, не в меру смелые. Вот по гладкому диагональному ледяному склону поднимается мужчина, шипы на его ботинках врезаются в лед, руки скользят по веревке. А вот вереница крохотных людей на фоне исполинов-гор шагает к непокоренным еще вершинам. Вот и сам автор – с обветренным лицом, щурится от солнца. Все эти кадры Николай Москвитин снимает на пленку стареньким механическим фотоаппаратом «Киев», опасаясь, что цифровая техника может подвести в экстремальных условиях.

– Это фотографии очень хорошего профессионального уровня, – отметил Игорь Сирохин. – Так напечатать с пленки без цифровой обработки – дорогого стоит. Он часто снимает снег, а это очень сложно, особенно в горах, – суметь передать полутона. А главное – величие природы заставляет почувствовать, что мы лишь крошечные молекулы во Вселенной.

Выставка будет работать до конца февраля.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

6110

06.02.2007, 12:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=35812

Bytes: 3575 / 3575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2289

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

12452

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

14508

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

12138

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10247

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11822

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14565

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13938

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9835

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15913

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23150

02.03.2026

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Хрусталев Евгений

Юмашев Евгений

Мартыняк Дениc

Терехов Геннадий

Курамшина Елена

Жуков Владимир

Авдеев Виталий

Галсанов Ким

Мацуев Денис