Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаИркутск

3431

03.02.2007, 18:11

Иркутские ученые научились выращивать круглогодично цветущие растения без почвы

Ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН (СИФИБР) разработали методику выращивания круглогодично цветущей гвоздики на гидропонике (гидропоника – специальный метод выращивания растений без грунта на основе питательных растворов).

Проект «Технология выращивания ремонтантной гвоздики с использованием культуры изолированных меристем и гидропоники» стал лауреатом конкурса инноваций Иркутского научного центра СО РАН. Проект получит в текущем году финансирование в размере 250 тыс. рублей.

Ремонтантные растения – это растения, которые могут давать цветы, или плоды не только в определенный период, а практически круглый год, за исключением редких месяцев отдыха. Ученые СИФИБР разработали методику получения саженцев гвоздики из культур изолированных меристем. Меристемы – это первичная ткань растения, способная к делению и росту. От маточного растения (в данном случае - гвоздики) берутся ткани, и в специальных стерильных условиях из них получают маленькие растения. Далее растения выращиваются с помощью гидропоники – системы подачи питательных растворов. Полученные таким образом растения не имеют грибковых и вирусных заболеваний, обладают устойчивой иммунной системой. А гидропоника помогает им развиться в крупные, сильные особи, которые могут цвести около 10 месяцев в год. Ученые СИФИБР подсчитали, что еженедельно с такого растения можно получить не менее 40-50 цветов.

Подобная методика уже применялась в 2006 году в институте, однако сегодня ученые предлагают усовершенствовать ее, установив две малогабаритные гидропонные установки, расширить число выращиваемых сортов гвоздики, отработать методику получения и сохранения маточных растений. Установочная площадь выращивания – около 100 кв.м, которая рассчитана на 6-7 тыс. черенков.

В будущем ученые планируют выйти и на опытное производство растений на продажу. Причем, как срезанных цветов, так и черенков для посадки. СИФИБР готов рассмотреть возможность продажи технологии выращивания гвоздики.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаИркутск

3431

03.02.2007, 18:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=35742

Bytes: 1997 / 1997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.04 17:52
В Новосибирской области в 15 образованиях ввели особый противопожарный режим

21.04 17:50
Мэрия Канска незаконно лишила перевозчика контрактов. Возбуждено уголовное дело

21.04 17:28
Сгоревший Дом пионеров в Канске выставили на федеральную площадку для поиска инвестора

21.04 17:27
Театральную площадь и светомузыкальный фонтан обновят к юбилею Красноярска за ₽12,5 миллиона

21.04 17:25
Владельцы «Бирюсы» достроят часть заброшенного «Ашана» в Солонцах и снесут лишние конструкции

21.04 16:49
Врио министра жилищной политики назначили в Прибайкалье

21.04 16:23
Минфин Прибайкалья берёт ещё шесть кредитов

21.04 16:08
Красноярцы погрязли в долгах: регион опустился в рейтинге неплательщиков

21.04 16:06
В Томской области началась профилактическая операция «Аттракцион»

21.04 15:58
Три туриста погибли в горах Бурятии. Возбуждено уголовное дело

Лица Сибири

Попов Владимир

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Костина Оксана

Лукин Валерий

Жуковский Николай

Никитин Анатолий

Бардалеев Александр

Стасюлевич Ольга

Разумов Дмитрий

Стрельченко Мария