Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

6300

26.01.2007, 14:39

Противниками объединения Аги и Читы занялся отдел по борьбе с терроризмом УБОП

К «беседам» с бурятами – противниками объединения Аги и Читы подключается отдел по борьбе с терроризмом.

Как сообщил ТАЙГЕ.info руководитель бурятского «Молодежного Яблока» и координатор общественной организации «Эрхе» в Улан-Удэ Доржо Дугаров, 25 января его вызвали в местный УБОП на «беседу».

Как рассказывает Дугаров, сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом МВД Бурятии УБОПа Владимир Юрьевич Шокорев позвонил ему 24 декабря в 20:00 по местному времени и сказал, что Дугаров должен явиться завтра. На вопрос Доржо Дугарова, на каком основании и по какому поводу его вызывают в это ведомство, сотрудник УБОПа отказался дать объяснения, сказав лишь, что «явитесь, там и узнаете, по какому поводу». Дугаров отказался прийти в УБОП без официальной повестки, в ответ сотрудник УБОП перезвонил и перенёс вызов на 26 января и настоятельно рекомендовал явиться на «беседу», но повестку выдавать отказался.

За неделю до этого Дугарова Доржо, а также члена партии «Яблоко» и активистку правозащитного движения «Эрхэ» Раджану Дугарову уже вызывали на допрос в прокуратуру в качестве свидетелей в деле об августовском митинге ветеранов в Улан-Удэ. Как отметил Доржо Дугаров, «учитывая тот факт, что «Молодежное Яблоко» и «Оборона» не имеют никакого отношения к тому делу, странно, почему координаторов вызывают в прокуратуру, а на допросе требуют рассказать о целях и задачах движения «Молодежное Яблоко» и «Оборона», сообщить адрес московского офиса, структуру движения, имена членов движения и их адреса». На вопрос, почему его вызвали на допрос по делу, в котором он не фигурирует, прокурор Юлия Владимировна Будаева ответила загадочно: «ткнула пальцем в небо».

Доржо Дугаров также сообщил, что у его одноклассников, работающих в государственных учреждениях, их непосредственные руководители просят выдать всю информацию о его персоне.

«Очевидно вся эта истерия связанна с надвигающимся референдумом по объединению Читинской области и Агинского Бурятского Автономного Округа. Я неоднократно заявлял о антизаконности этого референдум, направленного на ущемление прав национальных меньшинства и о необходимости реабилитации бурятского этноса и Республики Бурятия, возвращения ей незаконно отторгнутых в 1937 году территорий (Усть-Ордынского Бурятского Автономного Округа и Агинского Бурятского Автономного Округа), - рассуждает Дугаров. – «Молодежное Яблоко», движение «Эрхэ» и «Оборона» в распространенном сегодня сообщении заявили о «грубейших нарушениях, допущенных властями в ходе подготовки референдума по объединению Иркутской области и Усть-Орды, а также о своем отрицательном отношении к грядущему референдуму в АБАО и Читинской области».

Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

6300

26.01.2007, 14:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=35554

Bytes: 2706 / 2706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

3178

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7353

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12422

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9574

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17407

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15487

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16773

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17412

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13994

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11226

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9067

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9573

29.06.2026

Лица Сибири

Гармаев Денис

Свидерек Кшиштоф

Ходорковский Михаил

Грибунов Олег

Михайлов Игорь

Еремеев Евгений

Бакштановский Юрий

Савченко Андрей

Дячук Руслан

Федоров Владислав