Спорт

2365

16.01.2007, 11:17

7:4 - трудная победа "Байкал-Энергии" над "Металлургом"

Дерби двух команд Приангарья. Хоккеисты иркутской "Байкал-Энергии" успешно сыграли в Братске. Несмотря на счет - 7:4, - победа бело-синим далась нелегко.

Игры между двумя командами Приангарья всегда проходят напряженно. В этот раз поддержать иркутских спортсменов в Братск приехали около 70 болельщиков "Байкал-Энергии". Специально для них предоставили автобус. Начало матча - и уже на 4-й минуте из-за ошибки в обороне у ворот "Байкала" братчане попытались открыть счет. Однако Алексей Баженов смог поймать мяч. Игроки "Металлурга" большими силами пошли вперед, но вратарь иркутян действовал надежно. А на 11-й минуте Сергей Юсупов забивает первый гол. 27-я минута. Бело-синие разыгрывают угловой. Удар пришелся в стенку, успешно добивает Дмитрий Соколов. 2:0:

- Игра, на мой взгляд, проходит неплохо. И дай бог, чтобы все было так. Победа будет за нами. "Байкал" - чемпион!

В начале второго тайма "Металлург" полностью завладел инициативой. Хоккеисты в сине-желтой форме грамотно играли в обороне и опасно атаковали. Результат - два мяча за три минуты. Сначала Андрей Хлюпин сократил разрыв, а затем Максим Фасхутдинов сравнял счет.

Затем игра стала более открытой. Опасные моменты возникали у ворот обеих команд. На 65-й минуте Николай Кадакин вновь выводит "Байкал" вперед. Следом Константин Савченко увеличивает счет. 72-я минута. Фасхутдинов красивым ударом сокращает разрыв. До конца матча у иркутян отличились еще Рогулев, Юсупов и Кошелев. За секунды до финального свистка Хлюпин забивает последний гол. 7:4 - трудная победа иркутян.

- Может быть, в какой-то мере погода подвела. Снег. Поэтому целостной игры не получилось. Собрались вовремя, добавили в скорости, в движении - и довели матч до победы, - говорит главный тренер "Байкал-Энергии" Евгений Ерахтин.

Сейчас "Байкал-Энергия" занимает вторую строчку в турнирной таблице. На первом месте кемеровский "Кузбасс", на третьем красноярский "Енисей". Команда из Братска восьмая. Усть-илимский "Лесохимик" девятый.

Следующую игру иркутяне проведут 17 января на домашнем льду. Соперник бело-синих - "Енисей".