Артур Скальский

© Копейка

СтранаИркутск

2059

11.01.2007, 13:19

Про казённые миллиарды

В наступившем году, судя по многочисленным прогнозам, наша страна ускоренными темпами будет двигаться к финансовому благополучию. Не отдельно взятых чиновников-депутатов-олигархов (там с благополучием все в порядке), а российского народонаселения в целом.

С помощью национальных проектов прежде всего - так правительство намерено реанимировать донельзя запущенную российскую социалку. В минувшем году на этом пути были сделаны кое-какие шаги на общую сумму 134,5 млрд рублей - именно столько стоили четыре нацпроекта-2006.

Судя по затраченным средствам, здоровье населения должно было улучшиться на 62,6 млрд рублей. На эту сумму повышена зарплата участковым врачам и медсестрам, приобретено медоборудование и машины скорой помощи.

Нацпроект "Образование" стоил в минувшем году в два раза меньше - 30,8 млрд рублей. Далее по убывающей: "Доступное жилье" (21,9 млрд) и "Возрождение села" - 19,2 млрд. Ощутило ли население нашей области в том числе серьезные сдвиги в медобслуживании и прочих приоритетных социальных сферах? Думаю, на этот вопрос вряд ли можно ответить утвердительно.

Медобслуживание, к примеру, у нас продолжает оставаться по преимуществу платным. Впрочем, как и образование: добровольно-принудительные родительские взносы в детсады, школы и вузы можно считать реальной оплатой за конкретные образовательные услуги.

И только совсем уж наивные граждане полагают, что в минувшем году жилье стало действительно доступным: при практически нулевом росте заработной платы (напомню, что ее средний уровень в области не превышает 9 тысяч рублей) квадратные метры выросли почти вдвое, а 15-17 годовых процентов ипотечного кредита отнюдь не приближают заветные метры к потребителям. Которые по-прежнему вынуждены отдавать чуть ли не половину заработков за аренду крыши над головой. В Иркутске, например, простую "однушку" можно снять сегодня не меньше чем за 8-9 тысяч рублей в месяц. Если очень повезет, конечно...

По реализации сельского нацпроекта Иркутская область пока стабильно в числе отстающих, о чем не раз говорил сельхозминистр Алексей Гордеев.

Есть, однако, в новейшей российской истории такая сфера, где показатели имеют устойчивую тенденцию к росту. Эта сфера - коррупция.

По данным фонда "Индем", в 2005 году резко выросли показатели, например, в военкоматах: взятка за липовый военный билет и прочие формы отмазок от армии составили от 3 до 5 тысяч долларов. При этом обе стороны дружно молчат - ситуация устраивает всех.

По данным того же фонда, лидерами среди активно взимающих (рейтинг по убывающей) являются автоинспекция, руководители вузов, суды, паспортные службы и уже упомянутые военкоматы.

Резко вырос и уровень так называемой деловой коррупции: средняя взятка чиновникам (читаем в еженедельнике "АиФ") увеличилась с 10 тысяч долларов в 2001 году до 135 тысяч в 2005-м. Впрочем, у нас, в сибирской провинции, суммы наверняка поскромнее. Всего же объем деловой коррупции 2005-го превзошел доходы федерального российского бюджета более чем в два раза!

Как обуздать прожорливый класс новой российской бюрократии? Эта задачка, по-моему, посложнее недавно доказанной теории Пуанкаре. И не нищие нацпроекты, а только ее решение поможет вырвать народ из привычной российской бедности. Жаль только, что на это тоже придется потратить не менее ста лет.ъ

Артур Скальский

© Копейка

СтранаИркутск

2059

11.01.2007, 13:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=35223

Bytes: 3290 / 3290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.07 20:33
В Новосибирской области в ДТП погибли два человека

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

Лица Сибири

Ступко Павел

Есева Жанна

Терещенко Александр

Шахматов Александр

Курин Юрий

Бакуркин Кирилл

Евладов Алексей

Аносова Елена

Буянов Роман

Матхеев Василий