Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2908

31.12.2006, 02:36

Иркутской ГЭС полвека

50 лет Иркутской ГЭС. Именно полвека назад 28 декабря станция начала давать промышленный ток и стала первенцем каскада гидроэлектростанций на Ангаре.

Комплексные исследования и подготовительные работы перед началом возведения первой гидроэлектростанции в Восточной Сибири шли почти 20 лет. В январе 1950 года правительство СССР приняло решение о сооружении Иркутского гидроузла. А через месяц на месте будущей плотины появились первые строители.

Работы шли в сейсмической зоне, и лучший строительный материал в этих условиях - гравий и песок: при землетрясении они приходят в движение и уплотняются. Специалистам предстояло возвести плотину длиной более 2,5 километров и совмещенное с ней железобетонное здание ГЭС. В нем смонтировать 8 агрегатов общей мощностью 660 тыс. кВт.

Затраты на строительство составили 1 млрд. 255 млн. рублей. Это почти на 500 миллионов меньше, чем предполагала смета. 28 декабря 1956 Иркутская ГЭС дала первый промышленный ток. А уже через два года гидроэлектростанция заработала на полную мощность.

- Наш коллектив встал на крыло, как говорится, 50 лет назад. И поколения энергетиков до сих пор несут надежную вахту по обеспечению потребителя электроэнергией, - говорит директор Иркутской ГЭС Сергей Усов.

Электроэнергией Иркутской ГЭС пользуются Шелеховский алюминиевый завод, предприятия и жители областного центра. На гидроэлектростанции сейчас работают 150 человек.

- Завершая 2006 год, я могу сказать, что объем ремонтных работ выполнен в сроки, выполнен качественно. Могу сказать, что по концу года мы осваиваем инвестиционных средств порядка 160 миллионов. То есть все эти затраты направлены на поддержание на высочайшем уровне оборудования нашей гидроэлектростанции. И вот за этими, может быть, сухими цифрами и фактами стоит труд коллектива.

К юбилею Иркутской ГЭС по заказу почты России выпущен специальный штемпель. Художественный конверт с его оттиском получил в подарок каждый работник гидроэлектростанции.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2908

31.12.2006, 02:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=35106

Bytes: 1957 / 1957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

14.04 17:25
Тулунчанку осудили за подаренный сыну мотоцикл

14.04 17:03
Экс-гендиректора ИСС Решетнева отправили под домашний арест

Лица Сибири

Логунов Вадим

Шамшур Константин

Оболкин Александр

Галажинский Эдуард

Кравчук Олег

Хасанов Геннадий

Фаразутдинов Радик

Верещагин Сергей

Хаптагаев Сергей

Ахмадулин Андрей