Лидия Фёдорова, искусствовед

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6566

26.12.2006, 13:04

«В поисках радости»

Именно так назвала Эльфрида Невзорова выставку своих фотографий, или, как она определяет их жанр сама - фотокартин, экспозиция которых развёрнута в городском выставочном центре им. Рогаля.

Действительно, когда смотришь на работы Э. Невзоровой, находишь в них элементы того, что присуще произведениям живописи: игра света и тени, красочное звучание, колорит, да и в композиционном плане они обнаруживают художнический подход к натуре - идёт ли речь о пейзажных зарисовках, жанровых снимках или портретах. По словам Эльфриды, её творческий поиск очерчен довольно обширным кругом тем и пристрастий: это и друзья, и члены семьи, и байкальские впечатления. В орбите её внимания - и наша область, её природа, люди, Бурятия, а также экзотические страны Юго-Восточной Азии. Так кто же она, Эльфрида, или, как называют её друзья, Эля Невзорова?

...Надо родиться в далёком Калининграде, прожить детство вплоть до окончания школы в романтическом Сочи, с юношеским максимализмом променять Чёрное море на суровый Байкал, закончить Иркутский госуниверситет, вырастить трёх детей... и только потом осуществить свою давнюю мечту - снимать на фотоаппарат и видеокамеру, написать свою книжку, построить свой дом и создать свой сад.

Это не рецепт жизни Эльфриды Невзоровой. Просто так сложилось.

Профессия филолога и должность редактора издательства Иркутского госуниверситета предполагает следование строгим правилам языка: орфографии, лексики, стилей. В собственном творчестве изобразительных образов она идёт строго наоборот. При желании профессионалы и знатоки могут высказать по поводу её фотографий массу замечаний, придирок, но никто не будет отрицать: они излучают положительную энергию и радость. Отказ от традиционной формы паспарту, казённых рамок, стекольных бликов, которые на любую выставку накладывают налёт формализма, - не эпатаж, а женский поиск нового.

Эльфрида Невзорова подчёркивает: это не фотографии, это фотокартины. Она принципиально не обрабатывает их на компьютере, считает, что иногда нерезкость и размытость - не недостаток фототехники, а свойство нашего глаза.

Эстетика Эльфриды Невзоровой, будь то фото или видео, складывается из гармонии необычного в самом обычном, здесь, дома и в путешествиях. Её привлекают природа и люди, далёкие города и страны. Маршруты по Таиланду, Китаю, Гонконгу больше похожи на выездные фото- и киносессии.

Неожиданной оказалась встреча Эльфриды Невзоровой с бразильским писателем Пауло Коэльо. В магазине «ПродалитЪ», где он раздавал автографы своим почитателям, в это время была развёрнута выставка фотокартин Эльфриды Невзоровой. Писатель обратил внимание на фотографии и даже выбрал себе одну из них. Это вид пустынной дороги на Малое море Байкала. Так свой первый автограф Эльфрида Невзорова подписала Пауло Коэльо.

На сегодняшней выставке эта картина называется «Дорога Пауло Коэльо».

В поисках радости проходит вся человеческая жизнь. И счастлив может быть только тот человек, который умеет делиться ею с другими.

Лидия Фёдорова, искусствовед

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6566

26.12.2006, 13:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=35002

Bytes: 2975 / 2975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

230

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9365

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7051

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11653

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14363

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22492

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17872

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16384

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10494

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27056

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28108

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18824

27.07.2026

Лица Сибири

Яковлева Юлия

Воробьев Евгений

Лутковская Алена

Новожилов Владимир

Макушенко Елена

Козьмин Алексей

Медко Антон

Ушаков Игорь

Турчак Андрей

Бабкин Сергей