Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5820

20.12.2006, 00:35

Фотовыставка Николая Бриля

"Неостановленное время" - так назвал свою юбилейную выставку иркутский фоторепортер Николай Бриль.

Сегодня он возглавляет фотослужбу газеты "Восточно-Сибирская правда". За 30 лет работы не было таких ярких событий, которые не попали бы в его объектив. На снимках демонстрации и стройки, знаменитости и простые люди, нетронутая природа и многолюдные городские улицы.

Политики, бизнесмены, руководители мэрии, журналисты - сегодня в студии краеведческого музея собрались люди разных профессий. Не на съезд или конференцию. На выставку. Аплодисменты и поздравления Николаю Брилю. Его по праву называют мэтром фотожурналистики. Хотя сам он скромно отнекивается. Говорит, я не мэтр, я просто люблю снимать. "Ведь мы пробегаем мимо солнечного луча, мимо осеннего листа. А когда показываешь эти снимки людям, они удивляются: "Где взял?!". Да вот же оно все, рядом с нами. И так вся жизнь рядом с нами лежит", - сказал Николай Бриль.

Главные герои Николая Бриля - люди. На его фотографиях они не позируют, а живут. Как этого достичь? У автора есть секрет: будь с людьми открытым, тогда и они доверятся тебе. Журналисты, которым приходилось работать с Брилем, рассказывают: он внимательно вслушивается в беседу героев, узнает их характер и только потом нажимает на кнопку. "Когда берешь фото, а материал еще не реализован и уже прошло недели две, то смотришь на эти фотографии и сразу вспоминаешь голос и интонацию человека, которого сняли", - рассказал Виктор Отинов, обозреватель газеты "Восточно-Сибирская правда".

Фоторепортером Николай Бриль работает с 1964 года. За это время объездил основные молодежные стройки. За серии фотографий о БАМе не раз получал премии и грамоты. Многие работы Бриля включены в эксклюзивные альбомы для правительственных делегаций, посещавших Иркутск в последние 40 лет. Его снимки - своеобразная летопись эпохи. "Я могу выделить Николая Бриля как фоторепортера, который всегда был на острие атаки, как фоторепортера активного, деятельного и смелого", - говорит Юрий Ножиков, экс-губернатор Приангарья.

Несмотря на большой опыт работы в фотожурналистике, это первая выставка Николая Бриля. Сам он по этому поводу с иронией говорит: "Мои фотоэкспозиции открываются каждый день в течение 30 лет на первой полосе".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5820

20.12.2006, 00:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=34871

Bytes: 2247 / 2247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

12424

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9297

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11835

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10444

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13955

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

25499

23.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9370

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15433

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16297

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15124

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16440

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15208

08.09.2025

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Берлина Людмила

Жарий Дмитрий

Марковец Игорь

Кез Элеонора

Стекачев Евгений

Ганькин Юрий

Парфенов Максим

Серышев Анатолий

Щелкунов Владимир