Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

3621

18.12.2006, 18:09

Необходимо прекратить дискуссию по отметкам Богучанской ГЭС и сосредоточиться на реализации этого проекта

Об этом член Совета Федерации Валентин Межевич заявил на внеочередной конференции регионального отделения партии «Единая Россия» 15 декабря.

По словам сенатора, в марте 2007 года будет подготовлена пятилетняя программа развития генерирующих отраслей, уже одобренная правительством. В результате ее реализации должен появиться мощный развитый комплекс, в состав которого войдут Богучанская ГЭС, два ГОКа, целлюлозно-бумажный комбинат, цементный и алюминиевый заводы и т.д. На первоначальном этапе доля государственного капитала составит 34,2 млрд. рублей, частного - 179,7 млрд. рублей.

Богучанская ГЭС является основой этого проекта, и «без ее достройки он не будет реализован». По прогнозу Межевича в ближайшие годы с расширением ИркАЗ, БрАЗ и созданием ОЭЗ, в Иркутской области возникнет энергетическая напряженность. Строительство же БоГЭС поможет решить эту проблему.

- Если отметка будет снижена, то в два раза снизится мощность станции, снизится выработка энергии, - говорит член Совета Федерации. – Поэтому сейчас администрация области должна выступить государственным заказчиком и выбрать организацию, которая будет заниматься очищением ложа.

С мнением сенатора категорически не согласен секретарь политсовета Усть-Илимского отделения «Единой России» Виталий Смирнов. По его словам, жители района пьют воду 4-5 степени загрязнения. «Если сегодня Ангару лишить притока, то очистная способность водоема заметно снизится, это будет лужа, из которой людям придется пить воду», - сказал он.

По мнению члена Генерального совета «Единой России» Сергея Попова, сегодня никто не может сказать точно, какая отметка лучше. «Я думаю, что у нас вряд ли появится еще один проект строительства электростанции. И если через несколько лет появится потребность в электроэнергии, то уже сейчас нужно задавать вопрос, где мы ее возьмем», - сказал Попов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

3621

18.12.2006, 18:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=34842

Bytes: 1853 / 1853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Корнилов Николай

Глисков Александр

Клипа Инна

Угурчиев Магомет

Ковалев Владимир

Чертилов Алексей

Гоголев Александр

Ефременко Сергей

Краснухин Леонид

Колмаков Владимир