Иван Шульгин

© Российская газета

ПрибайкальеИркутск

2662

13.12.2006, 12:44

Оклад на новый лад

Вопрос о зарплатах сотрудников администрации Иркутской области будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного собрания, которая состоится 20 декабря. Однако на заседании рабочей группы по этому поводу разгорелись нешуточные дискуссии.

Комитет по госстроительству Законодательного собрания указал на необходимость привести региональный закон "Об отдельных вопросах государственной гражданской службы Иркутской области" в соответствие с федеральными нормами. Указом президента РФ для государственных служащих устанавливается предел доплаты за особые условия труда в размере 60 процентов от оклада.

Однако против этого предложения выступили специалисты администрации Иркутской области. По их словам, до сих пор действовала норма, согласно которой доплаты могли составлять не более 200 процентов от оклада.

- В структуре органов исполнительной власти работают чиновники, которые имеют надбавку выше 60 процентов, - объяснили представители исполнительной власти, - и введение новых норм приведет к ухудшению оплаты их труда при сохранении существующих объемов работы.

Администрация предлагает установить предел в 60 процентов только для вновь устроившихся на работу чиновников, а тем, кто уже имеет стаж работы, сохранить прежние надбавки.

Специалисты правового управления ЗС отметили, что в этом случае чиновники одной квалификации будут получать разные надбавки только на основании того, что один из служащих был оформлен на работу раньше принятия закона, а другой - позже.

Кроме того, стало известно, что губернатор намерен до сессии внести еще одну поправку к законопроекту. Для того чтобы не ухудшить условия труда чиновников, которые получают надбавки более 60 процентов, предлагается после вступления закона в силу сохранить за работником действовавшие прежде надбавки.

Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Василий Митрофанов заявил, что КСП не видит правовых и финансовых препятствий для принятия этой поправки, так как расходы укладываются в существующие пределы фонда оплаты труда чиновников (71 должностной оклад).

Комитет принял решение отклонить предложения администрации области и рекомендовать сессии установить верхний предел надбавок в 60 процентов, утвердив закон в окончательном чтении.

Иван Шульгин

© Российская газета

ПрибайкальеИркутск

2662

13.12.2006, 12:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=34708

Bytes: 2239 / 2239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Лица Сибири

Девочкин Евгений

Кез Элеонора

Белеев Сергей

Гринберг Игорь

Щапов Виктор

Ким Руслан

Швыткин Юрий

Смирнов Олег

Войцехович Елена

Кокорин Александр