Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

7457

06.12.2006, 13:13

Организационная стадия

Создание Международного центра по обогащению урана в Ангарске находится на организационной стадии. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил генеральный директор Ангарского электролизного химического комбината Виктор Шопен.

В настоящее время, отметил он, как такового центра не существует. Говоря о том, когда он может начать работать, В. Шопен подчеркнул, что сначала необходимо завершить организационные мероприятия, это может произойти в конце этого года – начале следующего. Кроме того, центр должен быть зарегистрирован, определено его руководство, административные и финансовые органы, затем начнется стадия составления технического задания на выполнение технико-экономического обоснования проекта. В организационные мероприятия также входит установление контроля над созданием центра со стороны инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

На начальном этапе АЭХК будет оказывать услуги центру только на договорных условиях. Кроме того, сообщил В. Шопен, комбинат, согласно постановлению правительства РФ, выведен из списка особо режимных предприятий, что дает возможность контролировать центр со стороны МАГАТЭ.

Говоря о потенциальных партнерах по созданию центра, В. Шопен назвал Казахстан, Украину, Белоруссию и Армению.

Комментируя заявление экологических организаций о том, что АЭХК не раскрывает данных о своей деятельности, генеральный директор комбината отметил, что «мы ждем, когда все будет образовано и зарегистрировано в Ангарске. Затем полная информация о создании центра будет предоставлена общественности». По его мнению, проводить общественные слушания по организации центра целесообразно после подготовки ТЭО проекта, оценки воздействия на окружающую среду. Говоря об экологической составляющей проекта, генеральный директор предприятия сообщил, что доля выбросов АЭХК в атмосферу Ангарска составляет 0,1% от общего объема выбросов промышленных предприятий. Кроме того, он заявил, что отвальный гексафторид урана, хранящийся на комбинате, является не отходом, а продуктом, подлежащим переработке. На случай разгерметизации контейнеров с гексафторидом урана на комбинате разработаны аварийные планы. При этом, подчеркнул В. Шопен, за 50 лет работы комбината подобных инцидентов не было.

Отвечая на вопрос, сколько хранится отвального гексафторида на АЭХК, В. Шопен отметил, что разглашение этой информации находится вне его компетенции. Кроме того, по мнению гендиректора АЭХК, эти сведения не имеют отношения к экологической безопасности.

Заместитель главы администрации Иркутской области Павел Вибе заявил, что информация о международном центре будет доступна для комиссий общественности, в том числе данные по объемам производства, условиям хранения продукции. В декабре планируется провести круглый стол по проекту создания центра, в котором примут участие представители АЭХК, Иркутского специализированного комбината радиационной безопасности «Радон», администрации Ангарска, экологических организаций.

Ранее глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что Международный центр по обогащению урана в Ангарске может начать работу со следующего года.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

7457

06.12.2006, 13:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=34487

Bytes: 3110 / 3110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1989

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11421

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12939

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9443

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3428

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14380

21.11.2025

Лица Сибири

Зубков Александр

Беляков Анатолий

Ганчуков Евгений

Хохолков Николай

Иванец Вячеслав

Милостных Игорь

Чудновский Александр

Жакова Ольга

Семенов Евгений

Глисков Александр