Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

2696

29.11.2006, 19:38

Депутатская комиссия одобрила проект бюджета на 2007 год

27 ноября на заседании постоянной комиссии Думы города Иркутска по экономической политике и бюджету был одобрен проект бюджета города Иркутска на 2007 год.

Как рассказала депутатам первый заместитель главы администрации, председатель комитета по экономике и финансам Галина Зюбр, ожидается, что в следующем году доходы городского бюджета составят 7 090, 4 млн. рублей, что на 937 млн. рублей больше по сравнению с 2006 годом. Основное поступление средств в городскую казну планируется за счет налога на доходы физических лиц, земельного и транспортного налогов, продажи муниципальной собственности и аренды земельных участков.

В следующем году расходы бюджета по сравнению с 2006 годом увеличатся на 18% и составят 7 356, 6 млн. рублей.

Расходная часть бюджета города по-прежнему имеет социальную направленность. Расходы на содержание и функционирование муниципальной сферы здравоохранения, образования, культуры, социальную поддержку населения составят 4 249 млн. рублей или 57% от расходной части бюджета.

Кроме этого особое внимание уделено финансовому обеспечению благоустройства города Иркутска, а также поддержке жителей города в обеспечении жильем. Так, на городское обустройство в 2007 году планируется направить 2 390 млн. рублей или 32% средств бюджета города. По программе «Молодым семьям – доступное жилье на 2005-2010 гг.» в будущем году предполагается израсходовать почти 33 млн. рублей, по другой программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в г. Иркутске» - 200 млн. рублей, на жилищное строительство в Иркутске - 22,5 млн. рублей.

Дефицит бюджета на 2007 год прогнозируется в размере 266 220 тыс. рублей или 4,8% объема доходов бюджета города без учета межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Покрыть этот дефицит предполагается за счет продажи акций и земельных участков, находящихся в собственности муниципалитета, а также привлечения кредитов коммерческих банков.

Контрольно-счетная палата г.Иркутска после проведенной экспертизы заключила, что доходы и расходы бюджета 2007 года обоснованы и охватывают все сферы жизнедеятельности города.

Проект бюджета поддержали депутаты постоянной комиссии Думы города Иркутска по экономической политике и бюджету, а также председатели других депутатских комиссий, которые присутствовали на заседании.

Впервые в рамках федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» проект бюджета на 2007 год подвергнется экспертизе со стороны горожан на публичных слушаниях, которые пройдут 1 декабря в администрации Иркутска. А 7 декабря свое окончательное решение уже с учетом мнения общественности огласят народные избранники Иркутска на заседании иркутской городской Думы.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

2696

29.11.2006, 19:38

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=34324

Bytes: 2715 / 2715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

9071

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

17111

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

3914

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

16978

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

6959

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12662

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3133

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

27526

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

6067

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16843

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

16484

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

17600

28.05.2026

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Немировский Олег

Поздняков Андрей

Ступко Павел

Лис Любовь

Миронов Николай

Турбянов Леонид

Галсанов Ким

Тютюшева Юлия

Мордуева Татьяна