Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4763

15.11.2006, 12:47

Монгольские артисты дадут концерты в Приангарье

"Лунный камень" попал в Иркутск. Молодой, но уже известный монгольский коллектив с таким названием прибыл в столицу Восточной Сибири.

Ансамбль песни и танца существует всего 4 года, но уже успел объехать с гастролями почти всю Европу, Японию, Северную Корею. В Приангарье коллектив продемонстрирует лучшие номера своего репертуара. Концерты пройдут в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском.

Национальный колорит, многовековые культурные традиции, история монгольского народа в песнях и танцах - это то, на чем строит свои выступления "Лунный камень". Ансамбль основан в 2002 году. За это время успел прославиться далеко за пределами родного Улан-Батора. В труппе 80 артистов. Почти все в возрасте до 25 лет. Чтобы попасть в коллектив, молодые люди проходят жесткий отбор. Учитываются внешние данные, артистизм и знание истории своей страны. "Наш ансамбль тесно работает с корифеями в области национальной музыки и танца. Мы постоянно общаемся с историками. И на основе этого наш хореограф и дирижер выстраивают концепцию выступлений", - говорит Доржипурэв Ганболд, художественный руководитель ансамбля "Лунный камень".

Звучание моринхора не спутаешь ни с каким другим инструментом. Он непременный атрибут национальных праздников и народных торжеств. Его струны сделаны из конского волоса. Этот музыкальный инструмент включен в список культурного наследия ЮНЕСКО и по указу президента Монголии должен иметься в каждой семье. Кроме музыки, артисты ансамбля продемонстрируют жителям Иркутской области горловое пение, обрядовые танцы, а также зарисовки из жизни шаманов и монгольских кочевников. "Я лично в Монголии дважды видел представления этого театра. Эти ощущения я запомнил на всю жизнь. Я думаю, что жителям Иркутска, Ангарска и Усолья это тоже запомнится надолго", - сказал Виктор Токарев, директор ТЮЗа имени А.Вампилова.

Гастрольный график коллектива расписан на год вперед. После Приангарья "Лунный камень" отправится в Канаду.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4763

15.11.2006, 12:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33954

Bytes: 1944 / 1944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.06 01:14
Режим «черного неба» накрыл Красноярск и десятки муниципалитетов края

08.06 19:28
Третий мост в Улан-Удэ доделает подрядчик из Санкт-Петербурга

08.06 18:56
Руководителя стройки метро в Улан-Баторе поместили под стражу

08.06 18:24
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на 14% за год

08.06 18:21
Глава СК РФ требует отдать красноярскую судью под следствие за смертельное ДТП

08.06 18:19
Кадровый голод: работодатели Красноярского края ищут почти 17 тысяч специалистов

08.06 18:17
В Красноярске и Березовке благоустроят четыре новых общественных пространства за 126 миллионов рублей

08.06 18:15
Сбежал в США? Экс-руководителя отдела красноярского СК объявили в федеральный розыск

08.06 18:13
Томская область отправила за рубеж 104,5 тонны кедрового ореха

08.06 18:12
СМИ: экс-руководителя красноярского Следственного комитета задержали за махинации с пенсией

Лица Сибири

Данилова Наталья

Иовлев Владимир

Ратнер Михаил

Давыдова Наталья

Фролов Леонид

Винарский Сергей

Душутин Николай

Шульц Алексей

Будаев Зоригто

Якубовский Владимир