Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5266

09.11.2006, 16:12

Барабанный бой, объединяющий страны и континенты

В Иркутске с гастролями широко известная в Японии и за ее пределами группа национальных барабанщиков «Кодо». В Стране восходящего Солнца принято считать, что все, услышавшие звуки древнего барабана «тайко», становятся членами одного сообщества.

Этот ансамбль уже покорил публику в Великобритании, США, Хорватии, Германии, Португалии. Сегодня он играет для иркутских слушателей. На родине группы «Кодо» — в Японии — многие коллективы исполняют композиции на древних национальных барабанах «тайко». Но этот ансамбль является одним из самых популярных.

Ацуси Сугано, руководитель группы «Кодо», Япония: «Россия — 44-я страна в мире, в которой мы даем концерты, и везде эта музыка привлекала зрителей. Звук барабана — очень низкий, гулкий, мощный. Как будто биение сердца. Я думаю, русским слушателям понравится».

Среди барабанщиков «Кодо» нет ни одного музыканта старше двадцати пяти лет. Артисты объясняют — чтобы играть на таком инструменте, требуется не только хорошее чувство ритма. Кроме ежедневных занятий музыкой, обязательна пробежка десять километров, и не менее часа — растяжка мышц. Чтобы заставить звучать барабан, сила и здоровье нужны богатырские. Все исполнители, прежде чем попасть в ансамбль, два года проходили специальную подготовку.

Сергей Одинец, координатор японского информационного центра: «Барабанная музыка в Японии — это в том числе традиционная религиозная музыка. На праздниках буддистских барабаны били, всегда при храмах такие оркестры организовывались. Поэтому здесь очень важно возбудить в людях эмоции — уважение, сострадание, любовь — все чувства, присущие человеку».

Музыканты «Кодо» рассказывают — в древней Японии границы поселений определялись не лесами и реками, а самым дальним расстоянием, на котором слышен звук барабана. Поскольку удары японского тайко теперь звучат и в Иркутске, значит ваш город, говорят музыканты, как бы объединился со Страной восходящего Солнца.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5266

09.11.2006, 16:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33841

Bytes: 1915 / 1915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.07 09:13
В Бакчарском районе задержаны браконьеры, убившие лося

10.07 08:39
В Иркутске вынесли приговор завкафедрой юрфака ИГУ

10.07 08:03
В Новосибирске вынесли приговор организатору экстремистского сообщества

10.07 06:39
В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

10.07 06:38
Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

10.07 06:37
На красноярском острове Молокова запускают большую зону отдыха с шезлонгами

10.07 06:36
Жительницу Ачинска арестовали по обвинению в жестоком убийстве 5-летней дочери. Она раскрыла детали преступления

09.07 20:30
В Новосибирске под колесами «Ниссана» скончался электровелосипедист

09.07 20:25
Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

09.07 20:17
В Новосибирской области мужчине назначили срок за нападение на фельдшера

Лица Сибири

Гусев Владислав

Истомин Геннадий

Шахов Николай

Федорчук Анастасия

Иванец Вячеслав

Пур Сергей

Серебряков Иван

Константинова Оксана

Головенчец Михаил

Удоденко Юрий