Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5814

02.11.2006, 11:21

Портреты знаменитых людей Иркутска можно увидеть на выставке Марка Рыбака

На работах иркутского молодого фотографа Марка Рыбака можно узнать известного иркутского кондитера Владимира Круглова, фотохудожников Марину Свинину и Геннадия Иванова, известного гитарного мастера Решетника, журналистку Оксану Костенко и других известных иркутян. Серия портретов знаменитых людей Иркутска представлена на выставке «Сибирские лица», которая открылась 1 ноября в Выставочном центре им. Виталия Рогаля. Об этом сообщает младший научный сотрудник музея Рогаля Анна Потапова.

В экспозицию вошли 30 работ фотографа, выполненных в портретном жанре. Среди них портреты жителей Иркутска, которых мы встречаем каждый день в своей повседневной жизни. Кроме того, на выставке есть серия "Советское фото". Это портреты работников Городского центрального рынка.

В текущем году Марк принимал активное участие в проекте "Прибайкалье против наркотиков". Этому проекту посвящено несколько фотографий на сегодняшней выставке, в частности портреты глав конфессиональных общин: православия, католицизма, иудаизма, мусульманства и т.д. Марк Рыбак, как и многие фотографы города, работает на свадебных съемках, но свадебным фотографом себя не считает. Хотя на этой выставке представлена серия свадебных фото.

Больше всего фотографа увлекает репортажная съемка, а не постановочное фото.

В процессе каждой фотосессии Марк обозначает цель, ради которой выбирается тот или иной кадр, создается работа. Он старается в ходе каждой съемки привнести что-то новое, изобрести индивидуальный подход.

Марк Рыбак занимается фотографией более 5 лет. Все начиналось с фотокурсов. Очень скоро фотографирование из хобби переросло в захватывающее увлечение. Марк стал работать в лаборатории черно-белой фотографии по изготовлению фото на документы. На сегодняшний момент для автора выставки фотографирование - это неотъемлемая часть профессии. Сейчас Марк работает фотографом в одном из крупнейших фотосалонов города. Первыми заметными выставками (2004, 2005) фотохудожника были коллективные экспозиции Молодежного объединения "Смена", в котором фотограф состоит со дня его образования. Кроме того, Марк Рыбак является студентом Иркутского государственного университета факультета Сервиса и Рекламы. Две его персональных выставки (2005, 2006) прошли на базе университета на кафедре Рекламы. Последняя из этих выставок проходит в данный момент и является передвижной, то есть будет экспонироваться в стенах различных факультетов ИГУ.

Кроме того, Марк открыл для себя еще одну сферу деятельности – педагогическую: он читает лекции по фотографии в одном из городских лицеев, устраивает для учеников «пленэры» на улицах города. Автор выставки также работает над созданием фотоклуба на базе Гуманитарного центра им. Полевых.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5814

02.11.2006, 11:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33715

Bytes: 2710 / 2710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.04 23:28
В Новосибирске определились с кандидатурой нового министра сельского хозяйства

22.04 22:07
В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

22.04 21:22
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

22.04 20:47
Директора красноярской турфирмы задержали по делу о гибели туристов в горах Бурятии

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

22.04 17:59
Полтора миллиарда на спасение: проблемный склон в красноярском Студгородке окончательно укрепят

Лица Сибири

Субботин Владимир

Крутиян Лариса

Кобзев Игорь

Новиков Александр

Стекачев Евгений

Игнатенко Андрей

Гармаев Денис

Магомедов Теймур

Каминский Александр

Михалков Никита