Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

It`s my life... Иркутск

2639

01.11.2006, 01:52

Старинный самовар пенсионеры нашли в своем огороде

Необычная находка на станции "Батарейная" в Иркутске. На своем участке пенсионеры обнаружили старинный самовар с эмблемой российского императора Александра III.

Специалисты не исключают, что изделия такой же формы тульские мастера могли поставлять и к царскому двору. Теперь находка займет место в музейной экспозиции.

Самовар, которому больше ста лет, пенсионеры Журавлевы нашли на собственном огороде. Показывают место, где обнаружили раритет. Его откопали, когда строили теплицу. На самоваре отчеканена медаль с изображением императора Александра III и эмблема производителя: фабрика Тейле. Изготовили этот самовар тульские мастера в конце XIX века. Продавать свою находку Журавлевы не захотели. Позвонили на телевидение и попросили съемочную группу решить судьбу старинного самовара. "Нам, конечно, он не нужен. В художественный музей сдайте или в любой другой. Может, школе нужен. Тому, кто имеет отношение к самоварам",- сказала Антонина Журавлева.

Просьбу пенсионерки выполнили. Показали самовар специалистам студии Иркутского областного краеведческого музея. Там подарок приняли с радостью. Тем более, в выставочных залах сейчас размещены другие самовары. А еще чайные аксессуары. Насчет привезенного экземпляра сказали: подобная модель участвовала в двух всероссийских выставках. Еще в царские времена. Это подтверждают медали на корпусе самовара. "Он в форме вазы. Расчеканен ложками - такие выступы небольшие. Он сделан из латуни. Почти в полной сохранности. Но без конфорки и крышечки, которая раньше закрывала трубу. Я думаю, что, возможно, даже к императорскому двору поставляли самовары такой формы", - сообщила Эмилия Муценек, заведующая отделом музейной студии областного краеведческого музея.

После реставрации, пообещали сотрудники студии, найденный в огороде самовар снова станут показывать на выставках. А дарительнице Антонине Журавлевой вручат благодарственное письмо и пригласительные билеты в музей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

It`s my life... Иркутск

2639

01.11.2006, 01:52

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33669

Bytes: 1933 / 1933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Лица Сибири

Носков Иван

Николаев Александр

Баттулга Халтмаагийн

Маякова Наталия

Ганькин Юрий

Куренсков Владимир

Манцивода Андрей

Тюников Александр

Абрамченко Виктория

Коренев Юрий