Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Иркутск Иркутск

2690

29.10.2006, 12:09

Президент пообещал иркутянам аэропорт

В среду, во время прямого эфира, отвечая на вопрос иркутянина Евгения Еловского, Владимир Путин заявил, что новый иркутский аэропорт должен быть построен вдали от областного центра и должен обслуживать сразу несколько городов: Иркутск, Ангарск, «может быть, ещё какие-то населённые пункты».

По мнению президента, это должно быть совместное финансирование. Из федерального бюджета на эти цели в течение четырёх-пяти лет будет выделено около 15 миллиардов рублей. Президент подчеркнул, что правительство пока не приняло этого решения, но должно это сделать. «Нужно будет привлекать и частные инвестиции, во всяком случае, в аэропортный комплекс, и нужно привлекать деньги региона для того, чтобы инфраструктуру подтянуть: дороги и так далее», — сказал Владимир Путин.

В четверг председатель комитета экономического анализа и прогнозирования администрации губернатора Александр Анчугин, комментируя итоги презентации Иркутской области в Австрии, сообщил, что к проекту по строительству нового аэропорта в областном центре проявляют интерес два австрийских инвестора — концерн «Штрабаг» и компания «Макулан Холдинг». Обе компании запросили информацию о проекте и выразили готовность участвовать в тендере на поиск подрядчика по строительству нового аэропорта. Кроме того, компании намерены инвестировать в проект собственные средства, отметил Александр Анчугин. Он рассказал, что в Австрии была презентована площадка в Пади Ключевой, расположенная в 36 километрах от Иркутска и в 24 — от Ангарска.

Заместитель председателя бюджетного комитета Государственной Думы Виталий Шуба, в свою очередь, отметил, что «идея пока ещё не в бюджете», даже в виде финансирования проектно-изыскательских работ. По его мнению, это связано с тем, что власти пока ещё не могут определиться с площадкой для строительства. Между тем аналитик компании «Финнам» Владислав Кочетков считает, что при решении правительства в пользу строительства новый иркутский аэропорт может стать объектом аэропортового хозяйства впервые за много лет, построенным «с нуля». По его мнению, соискателями подряда на строительство нового иркутского аэропорта могут стать российские компании, в числе которых «Ренова» и Московское речное пароходство, которое активно ведёт себя в сфере строительства.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Иркутск Иркутск

2690

29.10.2006, 12:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33621

Bytes: 2258 / 2258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.07 07:11
Краеведческий музей предложил художникам расписать административное здание

13.07 07:10
Красноярск впервые попал в рейтинг самых дорогих городов мира. Обогнал Пекин и Тбилиси

13.07 07:08
Жители двух районов Красноярска останутся без горячей воды на десять дней

12.07 09:08
Томичка, упавшая с эскалатора в ТЦ, получит компенсацию в 250 тысяч

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Салацкая Диана

Шпетер Александр

Манцивода Андрей

Попов Максим

Вершинин Евгений

Калищук Андрей

Анкерт Шарлотта

Торопкин Максим

Вавилов Алексей