Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

6555

13.10.2006, 11:19

Тофаларские модельеры представили колекцию вечерних платьев

Все новое хорошо забытое старое. Коллекцию вечерних платьев представили 12 октября в Иркутске тофаларские модельеры. Одежда изготовлена с элементами национального стиля.

Бархат, бисер, мех соболя, норки и рыси. Чтобы создать одно вечернее платье у тофаларских мастеров может уйти около двух недель. Во всей коллекции, несмотря на современные фасоны изделий, использованы национальные мотивы. Из этнического, отмечают сами модельеры, в основном только мех: хвосты и шарики.

- Соболь благородный мех, а благородный мех требует соответствующей окраски, то есть бархат как раз подчеркивает дороговизну, - сказала модельер (Тофалария) Лидия Речкина.

На одну такую накидку потребовалось восемь соболей. Мех выделывают вручную, в домашних условиях. Для изготовления украшений или пуговиц у мастеров в ход идут когти рыси, принесенные охотниками. Есть в коллекции и аксессуары, больше похожие на сувениры. К примеру, такая национальная дамская сумочка, сделанная из меха изюбра. Но вместо пудры и помады тофаларские женщины здесь носили все необходимое для шитья: нитки и иголки. Над этой коллекцией трудились несколько человек. Иногда, говорят модельеры, детали вечерних нарядов появлялись случайно.

- Платье, чтобы выделить низ мы его присбаривали, а чем украсить не знали. Моя 13-тилетняя дочь как раз крутила кусочек материала в руках. Получились розочки. И она своими руками сделала розочки на это платье, - сказала Лидия Речкина.

В планах у тофаларских модельеров изготовить именно национальную одежду. В таких костюмах тофы уже не ходят. Не сохранилось и аналогов. Воссоздавать детали старинной одежды будут по древним описаниям. Кроме этого, дизайнеры обещают сшить новую коллекцию вечерних костюмов с этническими мотивами для мужчин.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

6555

13.10.2006, 11:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33261

Bytes: 1741 / 1741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.10 13:34
В Томском районе вырубают кедры. Прокуратура проведёт проверку

20.10 13:17
Два МС-21 с отечественными двигателями одновременно испытали в Жуковском

20.10 13:04
В Каргасокском районе автомобиль врезался в опору освещения. Водитель погиб

20.10 13:03
В Красноярске суд вернул городу здание детского сада, незаконно приватизированное заводом

20.10 12:58
В Бурятии стройфирма задолжала выплаты уволенным работникам

20.10 12:54
Дело красноярского застройщика, сбежавшего в Италию, направлено в суд

20.10 11:55
В Новосибирске установили памятник труженикам завода

20.10 11:47
Первый пошёл: ангарчанин утонул, провалившись под лёд

20.10 11:45
В Новосибирске в суд передали дело о мошенничестве с кражей 20 миллионов рублей

20.10 11:39
«План по развалу края выполняется»: в сети опубликовали списки кандидатов на должности глав муниципальных округов Красноярского края

Лица Сибири

Менг Александр

Бронштейн Виктор

Сафронов Рево

Трубников Владимир

Жилкин Олег

Фальков, Валерий

Мазитов Вадим

Слепнева Ирма

Юсфин Фред

Хоменко Андрей