Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

5087

13.10.2006, 11:18

Маленькая рыбка кули-кули предсказывает землетрясения

11 октября - Международный день защиты от стихийных бедствий. Будет ли снег, дождь или землетрясение? Все это может предсказывать маленькая рыба из Юго-Восточной Азии.

Сейчас ее разводят многие аквариумисты, а вот в Японии этот вид есть на каждой сейсмостанции. В Иркутском музее природы тоже живет подводная предсказательница.

Аканто фтальмус, или просто кули-кули. Так называется эта миниатюрная рыбка. Ее родина - Юго-Восточная Азия. В начале шестидесятых годов прошлого века ее присмотрели аквариумисты. И не только из-за ярких полосок и миниатюрного размера - взрослая особь вырастает до 15 сантиметров. От своих аквариумных сородичей она отличается еще и тем, что предсказывает землетрясения. Хоть подземные толчки чувствуют многие рыбы, но распознать тревогу могут только специалисты, хорошо разбирающиеся в их поведении. А вот аканто фтальмус на сейсмические изменения реагирует очень сильно.

- Она очень хорошо реагирует на изменение биотоков и кардинально меняет поведение в аквариуме. Если в обычное время рыбка скрытная, плавает где-то у дна, то при перемене биотоков начинает носиться по аквариуму. Дает понять, что что-то не в порядке, - говорит аквариумист Андриан Фарносов.

Ученые предполагают, что рыба чувствует приближение землетрясения (а это бывает даже за сутки до него) благодаря плавательному пузырю и боковой линии, сплошь усеянной электрорецепторами. Она воспринимает инфразвук на глубине и стремится подняться быстрее наверх - подальше от беды.

В Японии подводных предсказателей разводят с 1972 года. Причем эта рыба есть на каждой сейсмостанции.

Необычные рыбы есть почти в каждом аквариуме Иркутского музея природы. Вот рыба-шар. Свое название получила из-за того, что если вынуть ее из воды, то она раздувается до невероятных размеров. А еще своими острыми зубами она как семечки щелкает улитки. А это стая пираний. Им всего две недели, но они уже нападают на своих более слабых соплеменников. Того же вида - черный паку из Южной Америки. Вегетарианец. Особенно любит яблоки, виноград и даже булочки.

Не менее интересна вот эта рыбка - африканская цихлида. Ее особенность в том, что она вынашивает свое потомство во рту. Сначала икринки, а потом и мальков. Естественно, от пищи на это время ей приходится отказываться. Вынужденная голодовка может длиться до полутора месяцев.

Всех рыб в музее разводит Андриан Фарносов. Говорит, нет лучшего успокоительного лекарства, чем наблюдать за их неторопливым плаванием. И еще это просто красиво. А у той подводной предсказательницы землетрясений он научился распознавать и предстоящую погоду. Теперь все сотрудники музея знают, будет ли завтра снег или дождь.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

5087

13.10.2006, 11:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33260

Bytes: 2642 / 2642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.04 16:17
Ради строительства новой школы на Лесопарковой в Красноярске придется вырубить часть леса

09.04 16:05
Крупный долг по налогам и услугам ЖКХ помешал томичу продать земельный участок

09.04 15:56
В Улан-Удэ 10-летнего мальчика госпитализировали после наезда иномарки

09.04 15:46
В Красноярске обещают благоустроить сквер Космонавтов. Что там будет?

09.04 15:44
В Новосибирске замдиректора строительной организации предстанет перед судом за гибель рабочих

09.04 15:40
Сильный ветер спровоцировал ландшафтные пожары в районах Хакасии. Огонь остановили у села

09.04 15:34
В Красноярске потратят ₽87 миллионов на подготовку тоннелей метро у «Рассвета». Там вырубят деревья

09.04 15:31
Стало известно, почему артистов красноярского музтеатра массово госпитализировали в Москве

09.04 15:26
Александр Навродский официально возглавил красноярский департамент градостроительства

09.04 15:06
На обходе Красноярска на три месяца ограничат движение из-за ремонта развязки

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Рябикин Александр

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Таевский Андрей

Распутин Валентин

Иваницкий Виктор

Ботоев Борис

Бренюк Сергей

Корк Бертольд

Предеин Сергей