Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

3849

05.10.2006, 11:00

Классический сюжет на местном фоне

В Иркутском драматическом театре состоялся прогон спектакля «Наш господин Чичиков». Новое прочтение мертвых душ — от режиссера Геннадия Шапошникова. Премьера 5-го октября.

Сорвать с гоголевской поэмы налет хрестоматийности — таков творческий замысел. Свой спектакль Геннадий Шапошников называет «Сочинением на тему «Мертвых душ». Хотя с первых же сцен становится понятно, что этот взгляд на поэму Николая Васильевича — отнюдь не ученический, и сквозь фарсовую оболочку просвечивают все те же вечные темы.

Геннадий Шапошников, художественный руководитель иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова, режиссер спектакля: «Утром просыпаетесь, когда идете на работу, вы по кругу бегаете. Есть ли ваша жизнь — жизнь живого человека или механизм, чтобы заработать деньги на детей или на жизнь. Что такое жизнь?»

Работа над спектаклем шла около полугода. В постановке занята вся труппа. Главные роли у Виталия Венгера, Александра Дулова, Якова Воронова, Натальи Королевой. Чичикова играет Николай Константинов. Его герой — личность неоднозначная, считает актер.

Николай Константинов, исполнитель роли Чичикова: «В принципе можно назвать его героем. То время российское и это время российское почему-то позволяет делать поступки ни с богом ни связанные, ни с совестью».

Художественные образы для постановки режиссер черпал из жизни современного Иркутска. Это и строительные леса, которые, по его словам, напоминают и колизей, и иконостас одновременно, и желтый цвет зданий. В спектакле Шапошникова животные наделены человеческими голосами. И ведут они себя порой так же, как люди.

Премьера спектакля «Наш господин Чичиков» состоится 5 октября. Она откроет 157-ой сезон в иркутском драматическом театре.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

3849

05.10.2006, 11:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33105

Bytes: 1710 / 1710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.01 18:56
Пониженная температура в отдельных помещениях Братского медицинского колледжа. Что произошло на самом деле

19.01 18:52
В Бурятии грузовой поезд въехал в стадо коров

19.01 18:41
В Бурятии тяжело пострадал работник фирмы, производящей бетонные изделия

19.01 18:17
Мэр Красноярска утвердил список объектов для сдачи в концессию

19.01 18:05
Красноярск оказался лидером по стоимости проезда в общественном транспорте в Сибири

19.01 17:52
Красноярский край вошел в двадцатку самых криминальных регионов страны

19.01 17:48
В Иркутске осудили водителя лесовоза и посредника за взятки ГАИ

19.01 17:21
В Новосибирской области работник депо пойдет под суд за мошенничество

19.01 16:58
В январе из Томской области в семь стран экспортировано 5342 кубометра лесопродукции

19.01 16:55
Минэкологии опубликовало данные о загрязнении воздуха в Красноярске

Лица Сибири

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Краснухин Леонид

Кондратов Антон

Почекунин Валерий

Микова Татьяна

Стрельченко Мария

Курамшина Елена

Пивень Виктор

Большешапов Михаил

Мальцев Николай