Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4033

20.09.2006, 15:27

Столетию Дмитрия Шостаковича посвящается

Произведения великого композитора исполнит на открытии нового сезона губернаторский оркестр. Его выступление в ближайшую субботу, 23 сентября, в Иркутской областной филармонии.

Пятая симфония Шостаковича. Прозвучала впервые в 1937-м. Автор о своем произведении много не говорил. Лишь характеризовал его как символ оптимизма и радости советских людей. "Шостакович отличается тем, что очень точно, ясно отражает свою эпоху, в которой он жил, людей, которые его окружали, ту власть, которая его окружала", - считает Олег Зверев, главный дирижер.

Если Пятую симфонию Дмитрия Шостаковича исполняют довольно часто, то сюита "Сонеты Микеланджело Буонарроти" прозвучит в Иркутске всего второй раз. Исполнит это произведение народный артист России Сергей Байков. Завтра бас прилетит из Москвы. Как говорит Олег Зверев, тема вокального произведения Шостаковича довольно трагична. "Затрагивается проблема взаимоотношения художника с обществом. Как общество не понимает творческого человека, преследует его, высылает из страны. В общем, здесь трагические коллизии. Есть весна, но есть и смерть", - поясняет Олег Зверев.

Программа в новом сезоне у губернаторского оркестра насыщенная. Музыканты исполнят произведения Глинки, Чайковского, Прокофьева, других композиторов. И как всегда ценителей музыки ждут сюрпризы. Например, "Аранхуэсский концерт" для гитары с оркестром испанского композитора Родриго Хоакина. Также впервые в Иркутске прозвучит симфоническая поэма Рихарда Штрауса "Так говорил Заратустра".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4033

20.09.2006, 15:27

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=32760

Bytes: 1503 / 1503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

Лица Сибири

Баданов Матвей

Менг Александр

Федорова Елена

Цыденов Баяр

Медведев Михаил

Чертилов Алексей

Пуния Викрам

Творогова Елена

Гришкевич Евгений

Митусов Валерий