Мэру Слюдянского района опять отказали

14 сентября 2006 года Слюдянский районный суд (Иркутская область) отказал главе района Василию Сайкову в удовлетворении иска к учредителю СМИ «Байкал-Новости» (Обществу с ограниченной ответственностью «Байкал Премьер») о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

Поводом для иска послужила публикация, в которой содержались нелицеприятные высказывания депутатов районной думы в адрес главы района, допустившего опубликование в газете «Славное море» текста бюджета района на 2005 год. Причем, содержание этого текста существенно отличалось от официального текста, принятого представительным органом местного самоуправления.

О намерении мэра Слюдянского района призвать газету и журналистов к ответу за резкую критику в связи с ситуацией вокруг подмены текста бюджета ранее сообщалось в СМИ. Истец просил взыскать с учредителя газеты в свою пользу компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей, а с авторов публикации - по одному рублю.

Суд согласился с доводами журналистов и прибывших в заседание депутатов районной Думы, которые доказали, что текст оспоренной статьи вполне укладывается в рамки допустимой критики действий публичного должностного лица, несущего ответственность за ошибки и упущения подчиненных. В соответствии с Уставом Слюдянского района именно мэр подписывает решения Думы и направляет бюджет для официального опубликования.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=32731

Bytes: 1374 / 1374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

Лица Сибири

Баданов Матвей

Менг Александр

Федорова Елена

Цыденов Баяр

Медведев Михаил

Чертилов Алексей

Пуния Викрам

Творогова Елена

Гришкевич Евгений

Митусов Валерий