Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Спорт Иркутск

3665

06.09.2006, 15:31

Как рождаются королевы

Десять лет иркутские «художницы» не завоёвывают медалей. Никому не удалось повторить успех Оксаны Костиной, выигравшей в 1992 году всё золото чемпионата мира в Брюсселе. Почему иркутская школа художественной гимнастики не зажигает новые звёзды? Неужели таланты перевелись? Или провинциалам не дают пробиться на Олимп?

— Говорить о перспективе чемпиона в художественной гимнастике можно на восьмой год тренировок, — объясняет заслуженный тренер СССР Ольга Буянова, воспитавшая не одну чемпионку по художественной гимнастике. — Сегодня у меня занимаются Ольга Щербакова и Анна Хованская, которых уже выделяют как ярких гимнасток. В школе «Юность» есть Анна Колесова. Возможно, она войдёт в сборную России и выступит на чемпионате Европы. Ещё одна иркутянка Даша Дмитриева — кандидат в сборную России. Так что потенциал у нас весьма неплохой.

В гимнастике, как в балете, есть примы и кордебалет

— У Вас глаз намётанный. Можете сказать, что вот из этого ребёнка что-то получится, а кто-то может только грезить о титуле чемпиона?

— Раньше могла сразу определить, кто добьётся вершин, а кто не потянет. Так в Оксане разглядела будущую чемпионку, королеву художественной гимнастики. Сейчас предсказать спортивную судьбу ребёнка сложнее. Многие упражнения в художественной гимнастике претерпели изменения. Чтобы их выполнять, мало иметь отличные физические данные, нужен характер. В художественной гимнастике, как в балете, есть примы и кордебалет. Напористые и целеустремлённые достигают вершин, а есть и те, кто вообще уходит из спорта. Не всем под силу совмещать тренировки, учёбу в школе и личную жизнь.

— Именитые спортсмены говорят, что провинциалам трудно пробить путь на Олимп. Конкуренция среди спортсменов очень жёсткая. В детском спорте те же правила игры?

— Как мы с Оксаной смогли попасть в элиту художественной гимнастики — для меня до сих пор загадка. Всех талантливых детей сегодня забирают в Москву, где они и дальше тренируются. А иркутянок, могу сказать по собственному опыту, побаиваются. Судьи стараются наших спортсменок «задушить на корню»: ставят низкие баллы. У наших девочек есть только один выход: быть на пять голов выше остальных и добиваться своей цели. Костину не брали в сборную России до 17 лет!

— В Москву переманивают не только спортсменов, но и тренеров. Им предлагают достойные зарплаты, обеспечивают квартирами. Вам тоже не раз делали предложения. Почему не соглашаетесь переехать в столицу? У вас там больше возможностей для реализации своих идей.

— А кто здесь будет заниматься с детьми? Ведь спорт сегодня противостоит наркотикам, курению, алкоголю. И я делаю свой вклад в наше будущее. Что до идей, то все творческие полёты в Иркутске упираются в деньги. Вместе с известным иркутским композитором Владимиром Соколовым мечтаю поставить трёхактный балет, в котором будут танцевать гимнастки. Первым актом станет музыкально-хореографическая композиция «Священный Байкал», которую мы представили на прошедшем турнире памяти Оксаны. В постановке приняли участие чемпионки мира и Европы Ирина Чащина и Ляйсан Утяшева. Зрители были потрясены этим выступлением, где воедино слились гениальная музыка и красота движений «художниц».

— Любой вид спорта, в том числе и художественная гимнастика, нацелен на результат. Для его достижения зачастую прибегают к допингу. К сожалению, детский спорт не стал исключением.

— В художественной гимнастике важна пластика. Если принимать какой-нибудь анаболик, то гибкость и растяжка исчезнут. А без них никаких результатов не будет. Анаболик ведёт к наращиванию мышц, а у гимнасток ножки должны быть стройными. Иначе «художница» не пройдёт никакие отборы на соревнования. Кто-то для похудения балуется мочегонными препаратами. Но это, как говорят врачи, наждачная бумага для почек. Принимать такие препараты — значит наносить непоправимый вред здоровью. Вообще, давать детям допинг — это преступление. И тех тренеров, которые этим занимаются, надо строго наказывать.

Настоящих педагогов среди тренеров мало

— Чтобы ваши воспитанницы не потеряли форму, вы их заставляете соблюдать какую-нибудь диету?

— У меня занимаются дети, которые по своей структуре не расположены к полноте. Пока они растут, им необходимо полноценное питание. Терзать себя диетами ни к чему. Поэтому мои девочки могут позволить себе всё. После тренировок у них не останется ни одного грамма лишнего веса.

— Художественная гимнастика — красивый вид спорта. Завораживают грация гимнасток и пластика движений. Но это ещё и травмы. У вас сердце не разрывается, когда девочки получают синяки?

— Травмы бывают разные. Например, гимнастка пах потянула. Из-за чего? Не размялась как следует. Или с прыжка приземлилась неудачно. Ругать в этом случае бесполезно. Ребёнок и без того переживает, что не сможет тренироваться неделю или две. Зато потом он старается не допускать травм. Только так можно стать профессионалом.

— Каждый родитель считает, что его ребёнок талантлив и у него звёздное будущее, хотя на самом деле такого может и не быть. И вы как тренер это понимаете. Вы говорите правду? Или дальше продолжаете заниматься?

— О способностях ребёнка я всегда говорю родителям правду. А может быть, из него получится хороший бегун или пловец. Зачем его заставлять заниматься художественной гимнастикой? Другое дело, если родители хотят, чтобы у девочки была красивая осанка, правильная лёгкая походка, в этом случае я занимаюсь.

— К любому ребёнку не легко найти подход. Как вам это удаётся?

— Каких-то особых секретов нет: надо просто любить детей. Их не обманешь, они очень остро чувствуют обман и фальшь. Если честно, то настоящих педагогов среди тренеров мало. Некоторые просто приходят и отрабатывают свои часы. Кто-то в детях видит всего лишь материал, с помощью которого можно устроить свою карьеру. Для меня важно найти с ребёнком контакт. Чтобы он понимал: если я его ругаю, то отнюдь не потому, что злюсь на него или хочу унизить, а лишь пытаюсь его зацепить, тем самым дать ему толчок к движению вперёд.

Справка

Ольга Буянова с 1988 по 1997 год подготовила в состав российской сборной шесть спортсменок: Оксану Костину, Наталью Липковскую, Наталью Королёву, Екатерину Ершову, Оксану Грицких и Елену Чепурную.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Спорт Иркутск

3665

06.09.2006, 15:31

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=32429

Bytes: 6209 / 6188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.10 15:37
В Новосибирской области на бывшего депутата возбудили уголовное дело

20.10 15:24
Красноярский театр оперы и балета готовят к капитальному ремонту на 4,7 миллиарда рублей

20.10 15:18
У красноярца изъяли около трех килограммов золота, валюту и ювелирные украшения

20.10 15:02
Ученик и учитель подрались в школе села Поселье в Бурятии. Подросток получил перелом кисти

20.10 14:15
Число отравившихся в Улан-Удэ подскочило до 89

20.10 14:11
Котюков прокомментировал назначение Татьяны Гридасовой министром образования Красноярского края

20.10 13:34
В Томском районе вырубают кедры. Прокуратура проведёт проверку

20.10 13:17
Два МС-21 с отечественными двигателями одновременно испытали в Жуковском

20.10 13:04
В Каргасокском районе автомобиль врезался в опору освещения. Водитель погиб

20.10 13:03
В Красноярске суд вернул городу здание детского сада, незаконно приватизированное заводом

Лица Сибири

Карасев Михаил

Мезенцев Дмитрий Федорович

Козубов Михаил

Романова Яна

Белянина Анна

Артамонов Константин

Астахов Михаил

Жуковец Антон

Ножиков Юрий Абрамович

Сысоева Наталья