Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Прибайкалье Иркутск

2509

22.08.2006, 14:14

Вместо мамы — тётя из милиции

В областном центре проводится операция «Школа». Главная её задача - выявить детей из малообеспеченных или неблагополучных семей, которых родители не могут или не хотят отправить учиться.

Предстоит также проверить тех несовершеннолетних, которые состоят на учёте в инспекции и по каким-то причинам 1 сентября не придут на занятия. Это ребята, которые закончили 9 классов и пока не определились ни с трудоустройством, ни с дальнейшей учёбой. Такие подростки, как правило, легко попадают в сомнительную компанию. Вот почему инспектора по делам несовершеннолетних пытаются по возможности определить их в училища, школы, устраивают на работу, хотя бы временную - лишь бы обеспечить их занятость.

В рамках операции «Школа» проводятся ещё две: «Бродяга» и «Семья». Сотрудники инспекции выявляют безнадзорных и беспризорных детей, а также неблагополучные семьи. Число беспризорников снижается очень медленно. Если три года назад в Иркутске за 12 месяцев регистрировалось больше трёх тысяч безнадзорных детей, сейчас - за 7 месяцев около 700.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних майор милиции Татьяна Кондратьева рассказывает:

- Всё лето сотрудники ПДН составляли списки неблагополучных семей, проверяли детские сады на предмет скрытого неблагополучия, выявляли ребятишек, проживающих с бабушками и дедушками. С мая в Иркутске проводилась операция «Подросток». В ходе неё было возбуждено несколько уголовных дел в отношении нерадивых родителей. Вот несколько примеров. Мать имела на воспитании сына 4 месяцев. Места жительства постоянного не было, сама она находилась в розыске по 158 статье УК за кражу. Ребёнок ни разу не был на обследовании у врача. В отношении неё инспекторами был собран материал для решения вопроса о возбуждении дела по ст. 156 (жестокое обращение с ребёнком) и лишению родительских прав. Во время той же операции «Подросток» была выявлена мать, у которой имелся ребёнок трёх лет. Дома она не проживала. Малыш был оставлен бабушке, которой больше 70 лет. Она себя-то обслужить нормально не может, ей не до трёхлетнего ребёнка. Мать получала на сына пособие в размере 240 рублей, однако и эти крошечные деньги на содержание ребёнка не шли. В отделе ПДН Кировской милиции был собран материал, дело о лишении родительских прав направлено в суд. Ещё одно уголовное дело возбуждено по статье 116 против отца, который нанёс своей 12-летней дочери серьёзные телесные повреждения.

Семейное неблагополучие - главная причина совершения подростками преступлений. Если в семье постоянное пьянство, абсолютное игнорирование детей, у ребёнка просто пропадает желание заниматься чем-либо полезным. И тогда он втягивается в криминал.

По итогам 7 месяцев в областном центре зарегистрировано 220 групповых преступлений с участием несовершеннолетних. Из них 123 - совместно со взрослыми. В основном это подростки, которые числятся за какими-либо учебными заведениями, но занятия не посещают. Когда пацану заняться нечем, он, как правило, ищет таких же, как и он сам. Бездельники соединяются в группу и совершают преступления.

С марта этого года в иркутских школах введено 17 единиц школьных инспекторов, а с 1 сентября должны приступить к работе ещё 10. Инспектор проводит различные лекции, беседы, выступает на родительских собраниях. Если раньше он появлялся в школе только по мере необходимости, то сейчас работает здесь каждый день, сотрудничает напрямую с социальным педагогом, знает большинство учеников, наблюдает за ребятами из неблагополучных семей. Ведь большая часть состоящих на учёте подростков - школьники, поэтому мы надеемся, что с помощью нового института инспекторов сможем уменьшить количество преступлений. В дальнейшем планируется увеличить число школьных инспекторов, ввести эту должность в каждом учебном заведении Иркутска.

Ольга Черухина, пресс-служба ГУВД Иркутской области

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Прибайкалье Иркутск

2509

22.08.2006, 14:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=32106

Bytes: 3835 / 3820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Лица Сибири

Маякова Наталия

Натаров Сергей

Юхновец Валерий

Беляева Галина

Ведерников Александр

Мешкова Анжелика

Васильев Евгений

Равилова Оксана

Николаев Максим

Рудаков Олег