Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Туризм Иркутск

2470

21.08.2006, 19:30

В Листвянку прибыли участники автопробега Берлин – Байкал

От Берлина до Байкала. 18 августа в Листвянку прибыли участники автопробега. Двадцать восемь автомобилей проехали шесть государств, тысячи километров тайги, степи, тундры, пустыни.

Двенадцать тысяч километров. За последний месяц через Иркутск лежал путь не одного автопробега. Но это ралли самое длинное. 1 августа около сорока автомобилей из России, Германии, Монголии, Канады, Швеции, Польши, США и Казахстана стартовали из Берлина. Желающих поучаствовать было так много, что уже за полгода до автопробега, заявки не принимались.

- Есть chief-пилоты. Это первые лица в гоночном мире. Есть американские, канадские экипажи - владельцы крупных заводов. И есть просто люди, собранные одним большим интересом, которым интересно погонять по бездорожью, почувствовать, что такое Сибирь, - сказал участник автопробега Берлин – Байкал Игорь Лапердин.

Байкал - конечная точка путешествия. Участникам автопробега пришлось преодолеть территорию шести государств. Причем маршрут был выбран так, что границу России экипажи пересекли дважды: после Алтая они двинулись сначала в Монголию, а оттуда уже на Байкал.

До финиша добралось лишь 28 автомобилей. Происшествий было немало, особенно в Монголии. Там дорог почти не было. Один внедорожник, даже, пришлось бросить. А вот монгольская команда, можно сказать, совершила двойной пробег, причем, на российском УАЗике. До Берлина они добирались своим ходом и на следующий же день отправились в автопробег. То, что они доедут до финиша, никто не верил. На западе их машину даже назвали динозавром.

- Я как вырос, на российских машинах ездил. Родители ездили, сейчас я езжу. До сих пор осталось так.

- Вы в такие длительные путешествия ездите, не подводит?

- Да, я эти машины сам вручную разбирал по болтикам, гайкам. Все сам собрал, - сказал участник автопробега Берлин – Байкал Жаргалсайхэ Цокто.

В России иностранцы, в первую очередь, хотели посмотреть Сибирь, чтобы убедиться, действительно ли здесь ходят по улицам медведи. Но больше всего их поразили не экстремальные дороги и дикая природа, а люди.

- Народ российский - это красота. Они приглашают в гости. У нас на западе только деньги. Это все. А тут мы узнали, что народу не надо денег. У них сердце большое, - сказал командир автопробега Берлин – Байкал Рамуальд Коперски.

Несколько дней участники автопробега пробудут на Байкале, а потом разъедутся по своим странам. Некоторые сразу же отправятся в очередное путешествие.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Туризм Иркутск

2470

21.08.2006, 19:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=32069

Bytes: 2426 / 2426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33479

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73190

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19101

12.01.2022

Лица Сибири

Колесов Роман

Билалов Борис

Усс Александр

Дерипаска Олег

Сагдеев Ринель

Гомбоев Сергей

Савельев Александр

Кудинов Олег

Шестаков Андрей

Дроков Евгений