Артур Скальский

© Regnum.ru

Прибайкалье Иркутск

6664

17.08.2006, 11:24

Верхнечонское месторождение в Иркутской области подключат к нефтепроводу ВСТО

ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) намерено в 2007 году приступить к началу строительства нефтепровода от Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения к магистральному нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Как сообщили 16 августа в компании, протяженность трубы составит 100 км и, предположительно, она соединит месторождение с нефтеперекачивающей станцией №10 (ОАО "Сургутнефтегаз"), которая расположена в районе Талакана на территории Республики Бурятия.

Как отметили в ВЧНГ, в настоящий момент ведутся соответствующие переговоры с ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "АК "Транснефть", ведущей строительство ВСТО. В ближайшее время ВЧНГ начнет разработку строительства нефтепровода, начало работ по его возведению намечено на 2007 год. Помимо этого, в район Талакана будет проложена и новая автомобильная дорога.

Решение о присоединении к ВСТО было принято после изменения маршрута магистрального нефтепровода севернее озера Байкал.

ОАО "Верхнечонскнефтегаз" владеет лицензией на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. ОАО "ТНК-ВР" принадлежат 62,71% акций ВЧНГ, ОАО "Роснефть" - 25,94%, ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" - 11,29%.

Верхнечонское месторождение является крупнейшим в Иркутской области, его извлекаемые запасы составляют 201 млн. тонн нефти, 95,5 млрд. кубометров газа и 3,36 млн. тонн газового конденсата. В 2006 году ВЧНГ намерен добыть 2,5 тыс. тонн нефти. Столь малый объем обусловлен отсутствием транспортной инфраструктуры - нефть доставляется потребителям автомобильным транспортом по зимнику. После выхода ВЧНГ на промышленные мощности на месторождении планируется добывать около 7,5 млн. тонн углеводородного сырья ежегодно.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Прибайкалье Иркутск

6664

17.08.2006, 11:24

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31984

Bytes: 1714 / 1714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

11.07 08:03
Пешеходный мост возле мэрии Красноярска ждет обследование за 820 тысяч рублей

Лица Сибири

Шарапов Юрий

Говорушкина Наталия

Ли Маргарита

Мандельбаум Марк

Сумароков Павел

Распутин Алексей

Днепровский Роман

Зелент Иван

Трубников Владимир

Бренюк Сергей