Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

7935

26.07.2002, 00:00

Целесообразным признано сегодня строительство нефтепровода "Россия - Китай"

Подписан протокол, где нефтяной компании ЮКОС рекомендовано продлить срок приема замечаний по проекту до 15 сентября. Также рекомендовано на этапе разработки технико-экономического обоснования провести общественную экологическую экспертизу.

Строительство нефтепровод "Россия-Китай" уже названо одним из самых масштабных проектов компания ЮКОС. Его реализация позволит развить ресурсную базу Сибири. Пока проект находиться на стадии разработки. Предложено три варианте прохождения нефтетранспортной сети на территории области. В двух из них предполагается провести нефтетрубу через Тункинскую долину. В третьем - вдоль побережья Байкала. Именно этот, так называемый Восточный вариант, вызывает наибольшее беспокойство у экологов.

Михаил Грачев, директор Лимнологического института ИНЦ СОРАН: "Нет варианта, который бы не затрагивал водозаборный бассейн Байкала. Может быть по каким-то политическим причинам он не возможен, я имею в виду соседство с Бурятией, где, кстати, так же есть объекты, которые нуждаются в защите. Так вот, почему-то такой вариант не был даже рассмотрен". Согласно закону "об охране Байкала" прокладка магистральных трубопроводов в центральной зоне озера запрещена. Пока же границы зонирования Байкала официально не утверждены. Однако по заверению, разработчиков в этом проекте нефтепровод будет располагаться в 20-30 километрах от озера, и не затронет предполагаемую центральную часть. В двух других вариантах, которые менее опасны для Байкала, возможно нарушение другого закона "Об особо охраняемых территориях". Он не допускает прокладку нефтепровод через Тункинский парк. Возмущение экологов вызвал и документ оценки воздействия нефтепровода на окружающую среду. Ознакомившись с материалами, специалисты утверждают, что он составлен некачественно. В частности использованы данные, тридцатилетней давности. Не учтена и большая сейсмичность на территории Иркутской области. В связи с этим риск природных катастроф велик. Экологи призвали компанию ЮКОС, принять все меры и использовать самые современные технологии при строительстве нефтепровода, чтобы свести вероятность утечек к минимуму. Тем более, аварии на магистральных нефтепроводах не редкость. В целом по России только за 2000-ый год их произошло шесть. Некоторые сомнения вызвали у слушающих и цифры, которые говорят о большой социальной и экономической выгоде этого проекта. Юрий Фалейчик, депутат Законодательного собрания Иркутской области: "Меня немножко смущает демонстрация его экономических преимуществ и выгоды для Иркутской области. 1,5 миллиарда долларов прироста годового валового продукта это много. Для нас это транзитный проект. Никакой новой налоговой базы он не создает. Нефть с чужой территории. Да и обслуживать нефтепровод будут минимальное кол-во людей". И все же участники слушаний признали строительство нефтепровода целесообразным. Рекомендовано также учесть все замечания и продолжить работу над совершенствованием проекта. Кроме того, "зеленые" намерены провести общественную экологическую экспертизу. Только после этого проект нефтепровода Ангарск - Дацин будет представлен для утверждения в Министерство природных ресурсов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

7935

26.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=3195

Bytes: 3137 / 3137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15992

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14262

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

43467

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12765

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

15610

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13219

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13606

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15312

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10783

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17881

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17859

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

14317

08.10.2025

Лица Сибири

Щапов Виктор

Садовская Марина

Алексеев Игорь

Ситников Анатолий

Векшин Владимир

Абраменко Александр

Васильев Михаил

Маякова Наталия

Капитонов (Козлов) Андрей

Саркисян Аркадий