Комментарий на заявление С. Кириенко о создании в 2008 году в Ангарске международного центра по утилизации ядерных отходов и обогащению урана

В 2006 году исполнилось 20 лет, как в результате ошибочных действий персонала ядерный реактор 4-го энергоблока на Чернобыльской АЭС вышел из-под контроля и взорвался. В окружающую среду попало 50*106 Ки радиоактивности, пострадало около 600 тыс. человек, выброшенные радиоактивные вещества до сих пор находятся в окружающей среде.

Видимо, память российского руководства достаточно короткая, чтобы удержать последствия Чернобыльской катастрофы, наглядно продемонстрировавшей ценой человеческих жертв тупиковость развития атомной энергетики. Три основные причины вынуждают отрицательно относиться к развитию атомной энергетики:

проблема безопасного хранения радиоактивных материалов до сих пор не решена;

крайняя секретность этой сферы (трудно себе представить, что материалы проекта будут представлены для общественной экологической экспертизы), что связано с возможностями использования радиоактивных материалов в военных целях;

наличие безопасных альтернатив: энергосбережение, альтернативные источники энергии, использование природного газа в парогазовых установках.

Ангарский электролизный химический комбинат, занимающийся обогащением урана с 1954 г. все отходы хранит на своей территории. Если первоначально санитарно-защитная зона комбината составляла 3 км, то теперь её фактически нет, так как она приравнена к промплощадке и зоне физической защиты. На 2000 г. в хранилище находилось 803,6 т отходов с суммарной радиоактивностью 123,9*109 Бк. По нашим данным из открытых источников, это результат снабжения топливом 2-х АЭС. Мы не знаем, насколько увеличится мощность предприятия, сколько АЭС собираются обеспечить топливом за счет АЭХК, но совершенно определенно это приведёт к тому, что количество отходов на его территории будет расти, увеличится нагрузка и риски при железнодорожных перевозках.

И, прежде всего, нужно спросить жителей городов Ангарска и Иркутска, согласны ли они с этим решением. Думаю, что большинство предпочтет, чтобы Минатом такой завод построил рядом со своим офисом. Кто получает доходы, пусть получает и отходы. Так будет справедливо.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31662

Bytes: 2094 / 2094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

13.07 17:21
Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

13.07 17:09
Управляющая компания из Кедрового устранила нарушения по требованию прокуратуры

13.07 17:07
Власти Красноярского края потратят 3,2 миллиона рублей на тур для блогеров и журналистов

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Точилин Сергей

Хохолков Николай

Намдаков Даши

Сафронов Рево

Бендер Леонид

Темгеневский Василий

Мясников Дмитрий

Богатырев Павел

Янчуковская Анна