Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Иркутск

5967

31.07.2006, 16:48

Транснефть отступила от Перевозной

Конечным пунктом нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) станет бухта Козьмино в заливе Находка. Об этом заявил в ходе пресс-конференции в Иркутске президент АК "Транснефть" Семен Вайншток.

Таким образом, компания окончательно определилась с выбором места размещения конечного терминала нефтепровода. Напомним, что первоначально планировалось разместить нефтеналивной терминал в заповедной бухте Перевозная, что вызвало активные протесты экологической общественности. Жесткую позицию относительно невозможности размещения потенциально экологически опасного объекта в Перевозной заняли также государственные природоохранные ведомства и Ростехнадзор. После этого "Транснефти" осталось на выбор несколько вариантов в районе города Находка.

Решение АК "Транснефть" прокомментировал директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.

"Это решение показало, что, несмотря на то, волнение, которое испытывали граждане России и мировое гражданское общество, ситуация в стране, по-видимому, лучше чем мы опасались, - сказал он. - Нужно отметь, что в отличие от скандальной истории с Байкалом, в случае с Перевозной и Министерство природных ресурсов, и Росприроднадзор, и Ростехнадзор честно выполнили свои функции.

Год назад, в июне 2005 года мы призвали наших сторонников писать открытки президенту, призывая его не допустить размещения терминала в Перевозной. Мы обратились к министрам Грефу, Трутневу и Левитину и говорили, что существует несколько альтернативных вариантов, которые, с точки зрения окружающей среды, гораздо более безопасны и, вероятно, выгоднее экономически - в долгосрочной перспективе, а не с точки зрения сиюминутной выгоды. Размещение терминала в районе Находки позволяет не только защитить окружающую среду. Несомненно, выгодно размещение его в том месте, где уже сейчас присутствует необходимая инфраструктура и есть необходимые квалифицированные кадры".

Евгений Шварц также выразил надежду на то, что решение АК "Транснефть" разместить терминал ВСТО в бухте Козьмино будет поддержано 8 августа на совещании у министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, которое будет посвящено обсуждению альтернативного маршрута прокладки нефтепровода в обход озера Байкал.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Иркутск

5967

31.07.2006, 16:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31659

Bytes: 2229 / 2229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Аксаментов Геннадий

Головщиков Алексей

Данилов Вадим

Ставинов Андрей

Игнатенко Сергей

Соболев Василий

Кабатов Денис

Щуко Андрей

Таевский Андрей