Людмила Бегагоина

© Восточно-Сибирская правда

Иркутск Иркутск

3126

27.07.2006, 14:20

Ночные клубы Иркутска ожидают тяжёлые времена

Власть продолжает борьбу за нравственное здоровье молодёжи: вице-мэр областного центра Игорь Бычков провёл вчера совещание с руководителями ночных клубов "Стратосфера" и "Панорама", на котором присутствовали также представители милиции и комитетов по молодёжной политике.

По словам Игоря Бычкова, мэрия серьёзно озабочена хрупким состоянием нравственного здоровья молодёжи и считает, что наступила пора принять меры, чтобы оградить подрастающее поколение от вредного влияния рекламы, склоняющей к пьянству и эротическим удовольствиям. Он заявил также, что пристальное внимание к работе ночных клубов вызвано только тем, что «жизнь подвела к черте».

На самом деле «к черте» городскую власть скорее подвёл губернатор, которому, как известно, не так давно на глаза попалась реклама воскресной дискотеки «Утиный красный нос» в клубе «Стратосфера». Чтобы заманить в ночное заведение представителей слабого пола, устроители дискотеки не придумали ничего лучше, как предложить «остограммившимся девушкам - вход бесплатный».

После этого борьба с пьянством и прочим развратом стала накаляться. Прокуратура области проверила законность деятельности ночного клуба «Стратосфера» и пришла к выводу, что способ визуально оценивать возраст посетителей неэффективен. Как и меры, принимаемые к нетрезвым подросткам: вместо того, чтобы сдавать в милицию, их просто выставляют ночью за дверь клуба.

Иркутское управление федеральной антимонопольной службы внесло свою лепту в борьбу с пороками молодёжи, выявив нарушения закона «О рекламе» всё в том же попавшемся на заметку губернатору клубе «Стратосфера». Выяснилось, что рекламная приманка для дам размещалась без согласования с органом местного самоуправления, менее чем в 100 метрах от организации культуры (кинотеатр «Дон Отелло») и без разрешения собственника здания. Штраф за административное нарушение, наложенный на провинившееся учреждение, составил 50 тысяч рублей.

После отмашки губернатора активные меры стали приниматься и по контролю за продажей спиртного малолеткам. Комитет по потребительскому рынку Иркутска запланировал на август рейдовые проверки с участием сотрудников по делам несовершеннолетних УВД, ТУ Роспотребнадзора.

Чтобы все эти меры не стали просто временным всплеском активности в ответ на гнев губернатора, мэрия Иркутска приняла решение создать рабочую группу, в которую войдут представители администрации, городской Думы, общественности, милиции, наркоконтроля и всех ночных клубов. Она начнёт работать уже с 1 августа и будет оказывать ночным заведениям помощь в «наведении порядка».

Участники совещания предложили также заключить соглашение между областной и городской администрациями с одной стороны и клубами с другой по «порядку функционирования и соблюдению правил поведения» в этих развлекательных заведениях. Должно появиться на свет ещё одно соглашение: между ночными клубами и органами по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Удастся ли превратить ночные клубы в организации, насаждающие высокие моральные принципы, - покажет время. Ясно только одно: «великий почин» губернатора молодым горожанам пойдёт на пользу.

Людмила Бегагоина

© Восточно-Сибирская правда

Иркутск Иркутск

3126

27.07.2006, 14:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31610

Bytes: 3106 / 3106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.07 17:32
В Красноярском крае подорожают авиаперелеты в северные и южные районы

06.07 17:28
В Красноярске неизвестная женщина пыталась задушить ребенка на улице. Её ищет полиция

06.07 17:19
В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

06.07 17:17
Эксперты одобрили строительство виадука у красноярского зоопарка «Роев ручей»

06.07 17:15
Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

06.07 17:08
Школьный автобус попал в ДТП в Тайшетском районе

06.07 16:53
Восемь детей пострадали за неделю в ДТП в Иркутске и Иркутском округе

06.07 16:44
Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

06.07 16:40
«Сибиряк» через суд требует расторгнуть контракт на строительство детской больницы в Красноярске

06.07 16:09
Инсайд. Победителя из Монголии лишили приза на «Алтаргане»

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Хрусталев Евгений

Барсуков Александр

Южаков Андрей

Гуранин Алексей

Мешкова Анжелика

Ковалевский Валерий

Ушаков Игорь

Магомедова Маргарита

Быков Анатолий