Георгий Кузнецов

© Восточно-Сибирская правда

Экология Иркутск

5020

04.07.2006, 12:59

Огонь ушёл в тайгу

Несмотря на жаркую погоду, количество лесных пожаров, по сравнению с отдельными «горячими» днями мая и июня, заметно снизилось.

Но они «ушли» в глубину тайги, в районы авиационного применения сил тушения, поскольку наземная техника не может добраться в эти места в связи с их удалённостью и отсутствием дорог. Теперь главная нагрузка по спасению нашей тайги от уничтожения огнём лежит на пожарных десантниках Иркутской базы авиационной охраны лесов.

В минувшее воскресенье, как следует из вчерашней сводки авиабазы, тайга горела в 11 местах на общей площади 343 гектара. Из них только один (на территории Марковского лесхоза в Усть-Кутском районе) находится в зоне наземного применения сил. Накануне людям удалось справиться с шестью наиболее крупными очагами огня, охватывавшими 370 га, и локализовать ещё два, но тайга была подожжена молниями ещё в двух местах. Новые пожары были обнаружены вовремя, пока они не успели охватить большие площади, и в тот же день пожарные десантники приступили к их ликвидации.

Судя по количеству загораний, самые сильные грозы прокатились по территории Киренского лесхоза. Накануне здесь было потушено два лесных пожара, но с четырьмя справиться не удалось, а в воскресенье был обнаружен ещё один - новый. Таким образом, из 11 пожаров, действующих на территории области, пять находится в киренских лесах. Тушение двух из них, охвативших старые гари и вырубки в Сполошинском лесничестве, приостановлено решением комиссии по чрезвычайным ситуациям. Силы брошены на тушение живых хвойных лесов в других местах этого лесхоза.

По данным на вчерашнее утро, борьбу с лесными пожарами на территории области ведут 189 человек, из которых 146 - профессионалы авиапожарной службы авиабазы.

Георгий Кузнецов

© Восточно-Сибирская правда

Экология Иркутск

5020

04.07.2006, 12:59

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31151

Bytes: 1722 / 1722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.07 09:13
В Бакчарском районе задержаны браконьеры, убившие лося

10.07 08:39
В Иркутске вынесли приговор завкафедрой юрфака ИГУ

10.07 08:03
В Новосибирске вынесли приговор организатору экстремистского сообщества

10.07 06:39
В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

10.07 06:38
Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

10.07 06:37
На красноярском острове Молокова запускают большую зону отдыха с шезлонгами

10.07 06:36
Жительницу Ачинска арестовали по обвинению в жестоком убийстве 5-летней дочери. Она раскрыла детали преступления

09.07 20:30
В Новосибирске под колесами «Ниссана» скончался электровелосипедист

09.07 20:25
Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

09.07 20:17
В Новосибирской области мужчине назначили срок за нападение на фельдшера

Лица Сибири

Васильев Григорий

Миеэгомбын Энхболд

Соболев Василий

Джулай Алексей

Воронцова (Брускова) Наталья

Космылин Адрей

Ермаков Иннокентий

Никонова Алла

Краснухин Леонид

Чертилов Алексей